Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Недвижимость10 февраля 2015

В чей карман? Почему собственники жилья не получают деньги за рекламу на фасадах

Магнитогорск. Размещение рекламных конструкций на фасадах домов и в лифтах – очень перспективный сегмент рекламного рынка. Однако далеко не все горожане знают о своем праве на доходы с подобной рекламы.

6686 просмотров 3
В чей карман? Почему собственники жилья не получают деньги за рекламу на фасадах

Обычно все происходит примерно следующим образом: представитель управляющей компании, председатель ТСЖ или просто местный «активист» вместе с сотрудником рекламного агентства обходят все квартиры и задают жильцам простой вопрос: «Вы не против размещения рекламы на здании (в лифте, в подъезде)?». Если гражданин не возражает, то его просят подписать соответствующую бумагу. Как правило, это обычный список жильцов, в котором собственники ставят подписи напротив своих фамилий. В итоге в подъезде или на здании появляется реклама, за которую жильцы не получают ни копейки.

Однако жилищный кодекс предполагает вполне четкий порядок согласования размещения рекламных конструкций на зданиях.

«Согласно ст. 44 ЖК РФ, данный вопрос находится в компетенции общего собрания собственников жилых помещений. Фактически ей вторит и статья 19 Федерального закона «О рекламе», которая прямым текстом требует получить согласие собственников квартир на размещение рекламы», - пишет адвокат Олег Сухов для портала irn.ru.

Порядок проведения общих собраний также скрупулезно регламентируется Жилищным кодексом. Инициатор собрания обязан известить жильцов о его созыве не позднее чем за 10 дней. Он может направить собственникам заказные письма или вручить уведомления под подпись. Сообщение о собрании должно содержать сведения об инициаторе, форме проведения (заочное или обычное), дате, месте и времени, а также вопросы повестки дня. В рассматриваемом случае – это размещение рекламных конструкций в доме или на прилегающей территории. Здесь, на берегу, можно договориться, на каких условиях будет размещена реклама, будут ли жильцы дома получать бонусы от ее размещения.

Для принятия решения об установке любых рекламных конструкций в МКД требуется только квалифицированное большинство, а именно не менее 2/3 голосов от общего числа домовладельцев. Результаты собрания оформляются протоколом и сообщаются всем жильцам.

«Поквартирные обходы с подписными листами не имеют ничего общего с порядком заочного голосования и противоречит закону. Граждане, визируя опросный лист, должны знать, за что они голосуют, быть в курсе повестки дня, видеть ее перед глазами. Более того, российская фемида вообще считает, что заочное голосование возможно только после проведения общего собрания собственников, не набравшего кворума», - подчеркивает Олег Сухов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка