Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Как в Магнитке. Тефтелев возродил градостроительные советы в Челябинске

Регион. В Челябинске по инициативе главы администрации города Евгения Тефтелева возродилось проведение градостроительных советов.

5073 просмотра
Как в Магнитке. Тефтелев возродил градостроительные советы в Челябинске

Они не проводились с 2010 года. На возрожденном градсовете, прошедшем в Доме архитектора 27 марта, рассмотрены вопросы необходимости корректировки генерального плана областного центра и создания на территории Никольской рощи этнопарка.

Евгений Тефтелев, отметил, что назрела необходимость в разработке нового генерального плана развития Челябинска, отвечающего современным реалиям. Сейчас развитие мегаполиса идет по неоднократно корректированному генплану 1967 года. Необходимо четко определить, в каком направлении должен развиваться Челябинск с учетом розы ветров и миграции населения. Поэтапно из центра Челябинска необходимо выводить опасные производства, увеличивать количество зеленых рекреационных зон.

На градсовете был рассмотрен проект планировки территории этнопарка. Речь идет о территории в 50 гектаров, на которой предлагается разместить небольшие подворья-культурные центры 16 этносов, в каждом подворье будут музей этнической культуры, выставочный зал и национальное кафе. Кроме того, в парке появятся дорожки для катания на лошадях, а также пешеходные зоны и велодорожки.

Участники градсовета идею одобрили, но выразили беспокойство, что застройка убьет зеленую зону. Было предложено поискать другое место для этнопарка. Консультации по этому вопросу продолжатся. Заседания градостроительного совета Челябинска теперь решено проводить ежеквартально, или каждые полгода, чтобы публично обсуждать важные для столицы Южного Урала градостроительные решения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка