Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Равняйтесь на Агаповку! Освещение улиц можно удешевить в четыре раза

Агаповка. Опыт соседнего района по заключению энергосервисного контракта стал темой для отдельного совещания под руководством областных чиновников.

6097 просмотров 1
Равняйтесь на Агаповку! Освещение улиц можно удешевить в четыре раза

«Несколько лет назад освещение улиц Агаповки отличалось от нынешнего: фонари светили через один, а в районах новостроек и вовсе не было освещения, - вспоминает глава райцентра Сергей Стрижов. – За год ДРЛ-ки (дуговые ртутные лампы) «съедали» приличную часть бюджета, а по истечении срока службы (несколько месяцев) и вовсе отправлялись в утиль».

Чтобы минимизировать затраты на освещение, Стрижов обратился в Минстрой. Областные чиновники посоветовали заключить энергосервисный контракт. Это особая форма договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счёт повышения энергоэффективности и внедрения новых технологий. Особенность такого контракта заключается в том, что затраты инвестора возмещаются за счёт достигнутой экономии средств. Таким образом, не нужно тратить собственные средства или брать кредит, инвестиции для проекта привлекаются энергосервисной компанией.

В рамках контракта 554 старые ртутные лампы были заменены новыми светодиодными светильниками. Сейчас в Агаповке полностью освещены пешеходные переходы и центральные улицы, частично – районы новостроек. По словам главы поселения, при поступлении дополнительных доходов работу по освещению планируется продолжить не только в районном центре, но и соседних посёлках.

Глава Агаповского поселения похвастался перед коллегами, что по сравнению со старыми лампами светодиоды помогают добиваться экономии почти в четыре раза. Пока что разница идёт в пользу инвестора, но через несколько лет радикальную экономию почувствует и местный бюджет: по истечении семилетнего срока контракта расходы сельского поселения на уличное освещение с 1,5 млн. рублей снизятся примерно до 450 тысяч. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка