Ваш регион

+7°

ночью +6°

утром +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Капремонт не страшен. Минсоц напоминает о льготах на оплату ЖКУ

Магнитогорск. Поскольку взнос за капремонт является частью платежа за жилое помещение, на него распространяются привычные меры соцподдержки.

5722 просмотра
Капремонт не страшен. Минсоц напоминает о льготах на оплату ЖКУ

Начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Любовь Истомина отметила, что нужно разделять две меры социальной поддержки. Первая предоставляется отдельным категориям граждан в виде компенсации расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемой инвалидам и участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранам труда, реабилитированным лицам, сельским педагогам, сельским специалистам.

«Все эти категории получают компенсацию за жилье и коммунальные услуги. Поэтому добавившийся в квитанции с 1 марта взнос будет так же, как и другая плата за коммунальные платежи, подлежать компенсации в соответствии с нормами, определенными законодательством, — уточнила Любовь Истомина. — Нужно ли предпринимать гражданам дополнительные действия? Не нужно. Сегодня существует отработанная схема действий: управления соцзащиты в городских округах и муниципальных районах получают информацию от поставщиков услуг и на основании этих данных рассчитывают компенсации. Точно такое же взаимодействие будет и с фондом «Регионального оператора».

Компенсацию в соответствии с законодательством граждане должны получить в течение двух месяцев после начисления платы. Следовательно, мартовские квитанции придут гражданам в полном объеме, а начисления с учетом компенсации в конце апреля – мае. В министерстве заверили, что при возникновении вопросов граждане всегда смогут обратиться за консультацией в управление соцзащиты населения по месту жительства.

Второй вид социальной поддержки — это субсидия на оплату коммунальных услуг, которая предоставляется независимо от статуса гражданина и определяется в зависимости от соотношения суммы платы в целом за жилье и коммунальные услуги и дохода семьи. Такую субсидию в настоящее время получают около 100 тысяч жителей Челябинской области. При ее начислении также будет учитываться плата за капитальный ремонт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка