Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Это только начало. Южноуральцы должны 3 млрд рублей по ипотеке

Регион. На начало апреля текущие задолженности по ипотеке составляют до 18 млрд рублей по юридическим лицам и до 3 млрд рублей по физическим.

8036 просмотров 20
Это только начало. Южноуральцы должны 3 млрд рублей по ипотеке

«Задолженность будет расти ввиду латентной безработицы, перехода 10 тыс. человек на 2/3 оплаты труда, неиндексирования зарплат в реальном секторе экономики, на фоне небольшого индексирования социальных и трудовых пенсий. В результате платежеспособный спрос населения на рынке жилья будет падать, и объем жилищного строительства – тоже», – считает министр экономического развития региона Татьяна Кузнецова.

Впрочем, по ее словам, областное правительство имеет несколько рычагов поддержки данной сферы. Если динамика дефолтов будет усиливаться, предполагается выделение до 200 млн рублей на помощь дефолтникам по тем ипотечным кредитам, которые уже не реструктурируются.

Второе направление поддержки: помощь КЖСИ – то есть диверсифицированную корпорацию, в которой есть ипотечный и строительный дивизионы, с тем чтобы она могла раскрыть свои ипотечные программы. Сумма поддержки будет определяться исходя из платежеспособного спроса, уточнила Кузнецова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка