Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Недвижимость24 февраля 2010

В чем преимущество первичного рынка жилья перед вторичным?

Вопрос сравнительных преимуществ жилья на первичном и вторичном рынках приходилось, приходится и придется решать многим из тех, кто меняет свои жилищные условия. У каждого из двух видов жилья есть свои преимущества и недостатки…

13464 просмотра 52
В чем преимущество первичного рынка жилья перед вторичным?

Все "за" и "против" покупки новостройки оценивают специалисты крупнейшего в Магнитогорске агентства недвижимости "Рио Люкс".

Покупка жилья – слишком важное решение, и редко кто готов принять его без советов с родными, друзьями, наконец, со специалистами.

Активные поиски ведутся и с помощью Интернета: весьма посещаемы сайты юридических компаний, адвокатских контор, организаций, занимающихся защитой прав потребителя. Многие разумно предпочитают связаться с ними еще до того, как что-то пошло не так, чтобы получить практический совет, юридическую помощь.

Популярными стали сейчас многочисленные форумы, которые собирают успешных, незадачливых и просто потенциальных приобретателей недвижимости. Мнения о компаниях, реальные истории, практические советы – все это можно найти на форумах или на сайтах интернет-сообществ.

Повторимся, многие ищут совета на стороне, и, пожалуй, правильно делают. И все же, сколько ни общайся на форумах, в какие риелторские конторы ни звони, а при покупке квартиры каждый покупатель решает для себя главные вопросы самостоятельно.

И раз уж переложить ответственность не удастся, стало быть, надо не на добрые советы уповать, а просто собирать информацию, сопоставлять, оценивать, чего больше в предлагаемом варианте – плюсов или минусов.

Для начала, конечно, неплохо бы понять, какой рынок жилья – первичный или вторичный – лучше всего соответствует пожеланиям и предпочтениям.

Главный плюс первички, собственно говоря, в том, что это новое жилье. А значит, во-первых, не подержанное: новые стены, не протекающие трубы, чистый подъезд, зачастую – еще и возможность самому определить внутреннюю планировку. А во-вторых, не отягощенное смутным юридическим прошлым. Соответственно, не может возникнуть и претензий от предыдущих собственников.

Сделки на вторичном рынке чаще всего альтернативные, это затягивает и осложняет процесс. В случае с новостройкой, вроде бы, все оперативнее.

Положительный безо всякого сомнения момент – это то, что в новостройках, как правило, предусматриваются если не гаражи, то хотя бы парковочные места. Даже самые простые панельные дома эконом-класса уже не строят без парковок, чем большинство старых домов похвастаться не может. Так что в этом вопросе, конечно, первичное жилье вне конкуренции.

Даже до кризиса редко можно было купить квартиру в новостройке, которая сдается «на следующей неделе», и, к слову сказать, это жилье получалось не намного дешевле вторичного. А уж сейчас покупать на стадии котлована – отчаянный поступок. Дом или будет построен далеко не в заявленные сроки, или – такое тоже может быть – не будет построен вовсе. Да и при благоприятном исходе событий покупателю предстоит еще и хлопотная и длительная процедура по оформлению прав собственности.

Кроме того, перед заселением новоселам придется провести ряд отделочных работ, если не полный ремонт в пустой бетонной коробке. Впрочем, хорошо известно, что новые жильцы въезжают в свои квартиры не за одну-две недели, процесс этот продолжается минимум полгода, следовательно, еще длиннее становится и приведение жилья в порядок.

Не добавляет оптимизма и тот факт, что если речь идет не о точечном строительстве, а к примеру, о жилом комплексе, то не исключено, что еще полгода-год под вашим окном будет продолжаться стройка. Что уж говорить о бесконечных ремонтах у соседей, которые уж гарантированно будут продолжаться куда больше, чем полгода.

К слову сказать, строящуюся квартиру вы не увидите «вживую». Если вы что-то приобретаете на вторичке, то вы точно знаете, как выглядит эта квартира, какой вид открывается из ваших окон. С первичным рынком что-либо прогнозировать куда труднее, особенно если строительство ведется микрорайонами – не появится ли на месте фруктового сада под окнами новая магистраль?

Отдельного упоминания заслуживает проблема инфраструктуры. Как бы тщательно ни прорабатывались современные проекты (а их действительно делают куда лучше, чем 5-10 лет назад), все равно строительство дорог, обеспечение новостроек общественным транспортом, возведение социальных и торговых объектов всегда отстает. И пока жизнь войдет в нормальную колею, пока появится привычный комфорт, уйдет год, а то и больше.

И, наконец, новая квартира не имеет длительной истории, и появления «незаконно обиженных» бывших собственников опасаться вряд ли стоит, но огромное количество обманутых дольщиков по всей стране говорит само за себя. «Выручалочка» докризисных времен – покупка новой квартиры по ипотеке, когда кредиты выдавались только на объекты, аккредитованные в банке (а значит, добросовестность застройщика проверялась банком), – теперь не работает. Интересоваться надежностью застройщика придется самостоятельно. Кстати, хороший признак, если часть квартир выкуплена городом под социальное жилье; это дает гарантию, что дом достроят, но при этом гарантирует «муниципальное» социальное окружение.

Плюсы первичного жилья в Магнитогорске:

• Юридическая чистота;

• Более низкие цены;

• Экономия средств в случае покупки квартиры на раннем этапе строительства;

• Фактическая рассрочка при покупке;

• Наличие новых коммуникаций и инженерных систем;

• Возможность выбора планировки и этажа;

• Покупка без альтернативного обмена, характерного для вторички;

• Наличие стоянки или паркинга.

Минусы первичного жилья в Магнитогорске:

• Продается квартира, которой еще нет;

• Вероятность срыва сроков сдачи объекта;

• Как правило, нет свидетельства о регистрации и нет возможности быстро его получить;

• Невозможность увидеть строящуюся квартиру «вживую»;

• Необходимость проведения ремонта и связанные с этим расходы.

За подробной консультацией по приобретению жилья в новостройках Магнитогорска и за информацией о выгодных предложениях застройщиков обращайтесь в отдел Первичной недвижимости агентства недвижимости «Рио-Люкс» по адресам ул. К. Маркса, 136, ул. Труда, 32 и ул. им. газеты «Правда», 14/1, Или по телефону: 8(3519) 45-11-91, 49-67-07 (многоканальный).

Все выгодные предложения от застройщиков вы можете посмотреть на сайте АН «Рио-Люкс».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Рио Люкс

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка