Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Слухи11 января 2009

"Спасибо" в стакан не нальешь!

Если при слове «праздник» тебя, уважаемый читатель, начинает мутить, а при словосочетании «пугачева-галкин» безудержно тянет изрыгнуть из себя все съеденное и выпитое за первые десять дней 2009 года, значит ты, несмотря ни на что, еще жив!

6428 просмотров 2
"Спасибо" в стакан не нальешь!
И сегодня, 11 января, тебе в самый раз сказать спасибо всем: Господу за то, что не дал тебе отравиться, родне, близким, друзьям и подругам за то, что приняли часть алкогольной нагрузки на себя, телевизору за то, что у него вовремя сгорели предохранители. Потому что сегодня международный День благодарности, т.е. День «Спасибо».
Однако, если же ты не прочь продолжить гуляния, для этого в ближайшие пару дней еще есть прекрасные поводы повеселиться.
К примеру, 12 января один из популярнейших древних славянских праздников – День похищений!
Да будет тебе известно, дорогой читатель, воровать невест и даже жен было принято не только у горячих кавказских или хитромудрых азиатских народов, но и у славян. Согласно древней легенде, в эпоху Купалы бог Велес во время свадьбы бога Перуна похитил его невесту Диву. Но получил от последней по мордасам, и по решению месткома был исключен из списка богов. Сверженный упрямец однако не остепенился, а мстя богам, сумел соблазнить богиню грозы, которая родила от него сына – весеннего бога Ярило. Вот так. Этот пример в истории славян далеко не единственный, но подражать древним славянам современным людям строго не рекомендуется. Чревато.
Тем более, что в этот же день - 12 января – День работников прокуратуры РФ, а уж эти ребята воровать чужих невест против их воли точно не позволят. Если они вмешаются, решением месткома такой нарушитель-похититель вряд ли отделается: приговор с печатью гербовой – это уже не шутки!
Кстати, о печати, только другой. 13 января – День российской печати. Радийной, газетной, телевизионной, интернетной. Начиналось все, конечно, с радио. Раньше так и говорили – «сарафанное радио». Это когда один (первый) сказал, другой услышал и передал соседу, но кое-что от себя добавил и так далее. Так что в конце концов получалось, когда новость возвращалась к первому, тот её совсем не узнавал, а в государстве из-за этого много всякой чепухи случалось. И вот царь Петр решил с таким положением вещей покончить и 306 лет назад по его указу вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». И все с газетами было бы хорошо, пока одну из них не назвали «Правдой»…
С тех пор, конечно, много воды утекло, в том числе и из печати, но, как сама печать пока еще осталась, так и праздник при ней.
Так же, как остался и Новый год, который отмечают еще в нашей стране и по-старому. Немногие, конечно, понимают, что это за праздник такой, но в России со времен того же Петра, который решил поменять календарь, не спросив народ, так уж повелось. По царскому указу отмечают и новый «реформаторский», и по старой памяти древнеславянский.
В общем-то, это, наверное, неплохо. Главное, никакими праздниками всерьёз не увлекаться, потому что чем веселее сейчас, тем грустнее может быть потом. Интересно, кстати, что об этом почти все знают, но не все это понимают. Словом, спаси вас бог!
Сергей Хвостовец
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка