Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Слухи22 февраля 2009

«Обманотехнологии» и прогресс

Сообщение о том, что в Магнитке может появиться система спутникового наблюдения за трамваями и автобусами, неожиданно привело жителей города в неописуемый восторг.

5314 просмотров 7
«Обманотехнологии» и прогресс
Говорят, что прогресс неизбежен. И даже в России многие люди в это верят: они ведь знают о том, что русские инженеры много полезного или интересного придумали. К примеру, вертолеты или телевидение. Внедрили все это, конечно, американцы, но это ведь не главное.
Вот как раз недавно наше телевидение показало несколько репортажей об очередных замечательных выдумках наших людей. Ученые одного университета награждали лучших студентов-физиков медалями, да непростыми, а такими, что их только в специальный «мелкоскоп» разглядеть можно. Поэтому для медалек изобрели специальные, уже видимые простым глазом, значки. Типа подставок. На значках вроде бы ничего нет, но на самом деле там есть малюсенькая медаль. Это вам не древняя сказка про голого короля. Это прогресс!
А не верите, езжайте сами в тот университет, потому что только там и есть те специальные микроскопы, через которые на эти медальки можно полюбоваться. Поняли, да? А называется это все нанотехнологии. И пусть пока в медальках ничего полезного нет, но в перспективе, говорят, ого-ого!
Особенно для России, где большинство народа уже давно живет на «нанопенсии» и все еще ждет светлого будущего, перспективы просто сумасшедшие. Главное, говорят, с этими «нано» пока не торопиться. Потерпеть чуток-другой, чтоб внедрить их как следует, и чтоб не вышло по-черномырдински. А пока телевидение постоянно будет сообщать об этапах наступления в стране такого повсеместного состояния блага, что и в сказке не сказать. И должно ТВ эти новости подавать народу очень постепенно, чтоб не травмировать его лишний раз приятными сюрпризами.
Но это ладно. Это еще все впереди. Но вот скоро, говорят, в Магнитке настоящий космический прогресс наступит! По мысли городского начальства, должны слиться между собой муниципальные трамваи и автобусы.
Как совместятся в одной колбе электричество и бензин? Как такое может произойти? Будет ли сие соитие сопровождаться торжественным экстазом или простой агонией, переходящей во взрыв? - Неизвестно.
Пока лишь известно только, что уже предполагается оснастить магнитогорские трамваи и автобусы специальными приборчиками-навигаторами, при помощи которых за ними будут следить аж из космоса. И называется эта система слежки ГЛОНАСС.
Но если за трамваями вроде и следить не надо, потому что свернуть куда-нибудь налево они и так не могут – рельсы же! То с автобусами, другое дело. За ними, как говорится, глаз да глаз всегда нужен. Вот тебе и ГЛОНАСС пригодится.
Дороговат, правда, сволочь. В Америке такая система только под другим названием раз в «дцать» дешевле. Зато наш. Некоторые, правда, утверждают, что из корейских и украинских деталей, но сборка-то наша. Прогресс, да и только!
А перспективы? Вот, к примеру, в городе Саратове почти миллион жителей и каждый пятый льготник! А нисколько не испугались местные власти там ГЛОНАСС внедрить. Вот! Хотя, чтоб эта система заработала в полную силу по всей стране, России надо в этом году еще несколько спутников в космос запустить, саратовская власть за внедрение уже взялась.
Небольшой, правда, казус вышел. «Неподрассчитали маненько»: проект покупки спутниковых навигаторов теоретически оценили в 30 миллионов рублей, из бюджета практически выделили на это всего четыре, из которых три истратили на новенькие служебные иномарки для городского начальства, не будет же оно на трамваях или «тазиках» ездить?
Логично. К тому же из космоса за этим не уследишь! И как в песне «вот она была и нету». Это про ГЛОНАСС. Но это уже чисто их саратовские «недоработки»…
А в целом-то, прогресс все равно не остановишь, так? Он же, гад, прости меня господи, как светлое будущее в нашей стране, неизбежен. Наверное.
Сергей Хвостовец
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка