Ваш регион

+9°

вечером +3°

ночью 0°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Слухи22 ноября 2013

Обещание жениться, или Испорченный праздник под маркой Сочи-2014

Давным-давно известно, что обещание жениться на деле не означает, что сие событие обязательно произойдёт с тем, кому это обещание было дано. Но, тем не менее, люди честно огорчаются…

7494 просмотра 2
Обещание жениться, или Испорченный праздник под маркой Сочи-2014

Примерно так произошло с магнитогорцами, прочитавшими обещание областной Главпочты о том, что в Магнитогорске одновременно с эстафетой Олимпийского огня состоится специальное гашение олимпийскими штемпелями – почтовых марок, конвертов, открыток.

Кстати, как сообщила «КП-Челябинск», после этого обещания в Магнитке в короткий срок было продано 400 специальных почтовых блоков, посвященных эстафете Олимпийского огня, которая пройдет через наш город. Но на днях, благодаря газете, стало известно, что это мероприятие, скорее всего, не состоится. То есть эстафета-то будет, но без специального гашения. Если только, вдруг, случайно не погаснет сам факел олимпийского огня…

Дело, конечно, не только в том, что конверты, открытки с олимпийской символикой, с такими марками и штемпелями приобретают с течением времени особую ценность для коллекционеров – все-таки Олимпиады бывают только раз в четыре года. Но дело и в том, что многие магнитогорцы с удовольствием в таких акциях участвуют, пользуясь возможностью отправить письмо или конверт со спецгашением своим родным и близким. Например, 30 июня 2009 года на Главпочтампе состоялось специальное гашение карточки «80 лет городу Магнитогорску» одноименным почтовым штемпелем. Сам был свидетелем тому, что акция пользовалась успехом. По словам магнитогорцев, многие отправляли родне, друзьям из числа земляков, уехавших из Союза или России, карточки и письма не только в ближнее зарубежье, но и в США, Австралию, Израиль, в страны Европы. Как говорится, на добрую память. Примерно также прошло и мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею легендарного директора ММК Григория Носова.

Так что новость о том, что у нас памятного спецгашения в честь Олимпиады в Сочи не будет, огорчила не только магнитогорских коллекционеров. Самое обидное, пожалуй, в том, что за язык южноуральскую Главпочту никто не тянул – сами пообещали. И вот такая «почтовая оплеуха»…

Впрочем, может быть, не всё еще потеряно? Имеет для кого-то, наверное, смысл поехать в день спецгашения в Челябинск. Правда, дороговато получится. В крайнем случае, вдруг магнитогорские филателисты, помня о том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, также сами закажут клубный (местный) штемпель, да и проведут-таки хоть и неофициальное, но специальное гашение.

На память всем, кроме «Почты России».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка