Ваш регион

-8°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Слухи10 июня 2014

Два года «бла-бла-бла». «Мы их давили, давили», а результатов не было и нет

Магнитогорск. Напоминание о когда-то активной борьбе объединенных сил полиции, наркоконтроля, общественников и власти с наркобизнесом – «татуировки» на фасадах домов: «спайс, номер телефона».

7421 просмотр 30
Два года «бла-бла-бла». «Мы их давили, давили», а результатов не было и нет

Эта проблема надоела всем. Журналистам, властям, полицейским, горожанам. Всем. Но от этого она не разрешилась. «Спайсы» как продавали, так и продают. Как с формулами химичили, так и химичат. Как писали на стенах контакты дилеров, так и пишут. Изменилось за эти два года одно: стихли громкие политические возгласы о победе над барыгами. Почему? Да потому что крикуны поняли, что их голоса наркобизнес, напомним, зарабатывающий на своих грязных делишках огромные бабки, не боится. «Победим барыг» - воодушевленно говорили они. Ну да, конечно. Это не рейды по киоскам объявлять. Это уже иная работа: куда более сложная и требующая усидчивости, вдумчивости и высокотехнологичности. И – денег, которых вечно нет.

Поэтому больше никто не кричит на каждом углу. Поэтому заседания антинаркотической комиссии города, раньше случавшиеся каждую неделю, стали проводить раз в три недели. Поэтому обсуждения на них все скучнее и скучнее: о чем поговорить людям, если нет результатов? «Травку» изымают, а вот «спайс» в отчетах почти не звучит.

Помнится, мы удивились, когда узнали, что заседания антинаркотической комиссии будут проводиться регулярно, чтобы купировать спайсовую лихорадку. Что это мы удивлялись? Ничего же не изменилось.

Да, в киосках спайс не продают. Ну, уже эдак года два. А за эти два года особых успехов на фронте антиспайсовой борьбы нет. А жертвы есть. «Дурь» становится все термоядернее, сводя с ума десятки юношей и девушек. Не так давно два парня оказались в реанимации, злоупотребив «солью». В психоневрологической больнице для любителей спайса уже давно зарезервированы койки. Под синтетическим кайфом, который не признан наркотиком и который можно купить так же просто, как и молоко, водители сбивают пешеходов, столбы и другие машины. Похоже, что сейчас оборот курительных смесей стал только масштабнее. А бессилие правоохранительных органов и обещающих поддержать их властей – сильнее. О результатах работы полиции совершено ничего неизвестно, с приходом на должность начальника глубоко уважаемого полковника Бориса Тайбергенова УМВД стало зоной, закрытой для комментариев даже аккредитованным журналистам. Еще как-то стараются и имеют результаты сотрудники Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Так это и не мудрено: единственный профиль сего ведомства. Что же до общественников, то с затишьем бури о них все как-то позабыли. У них есть проекты, есть свежие идеи, которые еще не пробовали, но нет поддержки. Властям уже неинтересно одобрительно кивать и торжественно клясться в помощи. Предложение дополнить официальный Перечень наркотических веществ словами «и их аналогами» и вписать позицию «непищевые добавки и смеси, включающие в себя синтетические каннабиноиды» на федеральном уровне не услышали. На этом варианты кончились, энтузиазм иссяк, появилась растерянность и безысходность. Занавес.

P.S. Не то чтобы мы верили в победу Магнитки над наркобизнесом – мы не настолько наивны. Однако столь быстрого исхода яркой истории «Магнитогорск борется с барыгами» (помните, сколько федеральных СМИ сняли о нас блокбастеры?!) мы не ожидали. Нет у вас терпения, господа. И – сил, чтобы довести дело до конца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка