Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Слухи28 ноября 2009

Русский бизнес по-крупному

В разгар финансового кризиса некоторые политики и хозяйственники лихорадочно занялись поисками того, что пока из нашей страны еще можно «толкнуть» и экспортировать за границу...

5011 просмотров 5
Русский бизнес по-крупному

Известно, что нефть и газ пока еще пользуются спросом на мировом рынке. А лес, вообще, идет, что называется, на ура.
Почти с тем же успехом, но уже самостоятельно, утекает из страны разум («мозги») в виде молодых ученых. Утекают они, как правило, не ставя государство в известность. Как говорится, без шума и пыли.
Утекает и красота в виде молодых женщин, экспортом которых государство не занимается – товар это капризный, требующий постоянного ухода, поэтому утечка происходит из страны, в основном, по частным, легальным и не совсем, каналам.
В силу этих обстоятельств, существенных поступлений в государственную казну от двух последних источников, увы, не предвидится. Все остальное, включая «автовазы» и свалки ядерных отходов, на Западе, разумеется, не нужно…
Нет, извиняюсь, забыл про оружие. Потому как все, приспособленное убивать и уничтожать, пока что в нашей стране делают лучше всех в мире. Ракеты, например, пользуются весьма недурным спросом.
Но все-таки для основательного пополнения казны маловато будет! И даже сдача в аренду Китаю части Дальнего Востока, видимо, "казенной" проблемы не решает.  
Поэтому-то взор некоторых деятелей очень неожиданно обратился к источникам, в прямом смысле этого слова, - к воде. Еще точнее – к рекам.  
В общем, озабоченные пополнением казны, хозяйственник Юрий Лужков и политик Борис Грызлов решили делать денежки из воды. Они просто припомнили «гениальный» план советских времен о повороте сибирских рек с дальнейшей продажей воды ближайшим нашим соседям из Казахстана и государств Центральной Азии.
За деньги, наверное, (кому сейчас нужны эти бумажки?), продавать водицу не станут. А вот, к примеру, менять её на золото, запросто.
«Обострение дефицита воды ставит ее в один ряд с другими ключевыми ресурсами — такими как нефть, цветные и черные металлы, природный газ», - считает спикер Госдумы.
А мэр столицы предложил «напоить наши регионы и продать воду Казахстану» за счет переброски рек. Весьма примечательно, что Юрий «Долгорукий» решил «торгануть» не водами Клязьмы, Волги или Москва-реки, а прежде всего «текучкой» из сибирских Оби и Иртыша.
И о предупреждении экологов и общественности, высказанном еще в 1986 году, о том, что такая масштабная переброска вод приведет к обмелению сибирских рек, массовой гибели лесов, рыбы, птиц и животных, нынешние политики и торговцы предпочитают не помнить.
По некоторым данным, стоимость нового отечественного проекта переброски рек — $25-40 млрд. без учета выкупа земель. При этом угрозы природе никуда не исчезли, говорят ученые-экологи. 25 куб. км, которые намерен продавать Лужков, — это почти половина нынешнего годового стока Оби.
Кстати, в мире есть довольно печальный  опыт поворота рек. Например, в 1980-е гг «поворачивали» реку Сноу-Ривер в Австралии. И кончилось это тем, что орошение пустынных местностей привело к их засолению и превращению в солончаки…
Но все эти данные бизнесмена Лужкова и политика Грызлова, очевидно, ничуть не беспокоят, как и то, что «водный прожект» изначально обречен на провал. Потому, что природа и экология – это давно уже не самое главное для них. А главное – это затеять что-нибудь грандиозное, требующее огромных финансовых вливаний со стороны государства, инвестиций, которые возьмутся «осваивать» крупные бизнесмены, и подсчитать которые, в виду масштабности проекта, потом будет весьма затруднительно.
Давно ведь известно, что в нашей стране деньги, как вода, могут просто исчезнуть без следа. Впрочем, в этом, наверное, и заключается суть настоящего крупного бизнеса по-русски?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка