Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Слухи19 мая 2017

"Я не любил Ленина, но про кино тот говорил правильно". Журналист вспоминает пионерию

Стать пионером я не стремился. Во-первых, потому что не понимал, зачем это нужно, во-вторых, я не очень любил дедушку Ленина, потому что в детских книжках он был слишком правильным.

5839 просмотров 19
"Я не любил Ленина, но про кино тот говорил правильно". Журналист вспоминает пионерию

Похоже, в школе Володя Ульянов был зубрилой, а может, еще и ябедой. Кроме того, девчонок за косы он наверняка не дергал и не опаздывал на уроки. В отличие от меня...

Но я тоже в этом не виноват. Дело в том, что наша левобережная школа №8, в которой во время войны находился военный госпиталь, а затем ей было присвоено имя Героя Советского Союза летчика Ивана Бибишева, находилась рядом с кинотеатром "Мир". Этот самый кинотеатр и стал причиной моих множественных опозданий на уроки.

Мы учились во вторую смену, и я все время прикидывал, как бы мне перед уроками посмотреть какой-нибудь фильм и не опоздать на занятия. Но почти никогда ничего хорошего из этого не получалось. Ну, представьте, каким скучным должен быть фильм, что бы уйти с него еще до его окончания. К тому же, часов у меня не было.

В общем, кино стало для меня увлечением (после чтения) номер два. И чуть не стало фатальным, потому что наша классная  Анна Кирилловна как-то предупредила меня о том, что меня могут не принять в пионеры. Меня этот факт мало взволновал, а родителям-то как сказать? Кроме того, в те времена как-то было не принято сильно отличаться от других, а тут целый класс вот-вот примут, а меня нет? В общем, как говорится, стиснув зубы, я целый месяц не ходил в кино. Совершил, так сказать, трудовой подвиг. В пионеры приняли.

А потом, уже в старших классах, я узнал, что Ленин тоже любил и ценил кино. Наверное, если бы он знал причину моих опозданий на уроки, он бы меня простил. И принял в пионеры без всяких разговоров. Но, как ни крути, от этого было бы мало пользы, так как ясно, что даже моё пристутствие в пионерских рядах ничего не дало - "эра светлых годов", о которой много лет пионеры часто пели по радио, не наступила. А жаль...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: пионерия, пионер, ленин

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка