Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Слухи21 мая 2017

Град загрязненный. Магнитке пока не суждено стать чистой

Магнитогорск. После того, как Евгений Тефтелев уехал в Челябинск, ситуация с уборкой улиц в нашем городе лучше никак не становится. Такое частное мнение мы обнаружили в почте «Верстов.Инфо»…

8094 просмотра 9

Начинать с комплиментов бывшему главе города не хотелось бы, но приходится, потому что грязи и пыли в Магнитке становится все больше и больше. Уже даже мои, очень далекие от политики и критики соседи считают, что во времена правления Евгения Николаевича город убирался намного лучше. Конечно, это не совсем так, хотя близко к правде.

Но давайте начну с того, что в начале 60-х годов наша семья получила квартиру на улице Оранжерейной в доме 33, рядом с местом, где сейчас «Радуга вкуса». Дом через трамвайную линию напротив дома номер 1 по улице Грязнова. И вот когда я узнал название соседней улицы, то решил, что оно не случайно, так как грязь вокруг стояла жуткая — при любом дожде чуть не по колено народ с квартала номер 133 оказывался в грязи. Всего каких-то 200 метров пройти и остаться чистым было большой проблемой. Тогда впервые я подумал, что городские власти просто ненавидят всех жителей этого нового квартала. Лет пять, если не больше, участок от дома номер 1 по Грязнова до нашего дома осенью и весной тонул в грязи.

Град загрязненный. Магнитке пока не суждено стать чистой Град загрязненный. Магнитке пока не суждено стать чистой Град загрязненный. Магнитке пока не суждено стать чистой

Кстати, многие горожане до сих пор не знают, что в Магнитке был такой сталевар Грязнов. И даже на некоторых официальных сайтах пишут — улица Грязного, а не Грязнова!

В общем понятно, что вопрос грязи для нашего не совсем экологически чистого города очень важен. Но городским чиновникам, похоже, это не очень интересно. С одной стороны понятно, потому что тех, кто при власти или побогаче, вопрос грязи не очень-то и волнует — они переехали в свои резервации типа Хуторков или Приуральского, а то что происходит, к примеру, на площади имени легендарного директора ММК Григория Носова или на той же улице имени сталевара Грязнова, их не сильно заботит. С другой стороны, у них всегда есть отговорка — денег не хватает. Нам же остается только благодарить бывшего вице-мэра Виктора Храмцова, который когда-то из Германии лично привез несколько спецавтомобилей для наведения чистоты на городских улицах. Сейчас бы вообще с этим была проблема.

Град загрязненный. Магнитке пока не суждено стать чистой
Град загрязненный. Магнитке пока не суждено стать чистой

Сейчас, коротко, происходит следующее: зимой снег с городских улиц плохо и не очень регулярно, но убирается, а вот на газонах нет. Между тем, грязь накапливается именно там, и когда снег тает, вся она остается на газонах, а потом разносится по всему городу. То же самое происходит, когда ремонтируют дороги. Например, участок улиц Менделеева и Строителей, на котором еще в ноябре прошлого года проходил ремонт, аж до апреля этого года оставался в грязи, которую автомобили растаскивали на своих колесах по соседним улицам и районам.

Справедливости ради надо отметить, что не только муниципалы, но сами горожане вносят свою, и не очень маленькую лепту в проблему городской неблагоустроенности, выбрасывая мусор из окон своих квартир или оставляя его в пакетах на тех же обочинах автомобильных дорог. Об этом давно уже говорят и пишут, но, видимо, проблема эта не решаема, потому что многие люди ненавидят этот город из-за того, что так работает их генетическая память - их предков когда-то, вырвав из привычной им окружающей местности, климата или природы, прислали сюда насильно — строить комбинат и город. Некоторые ученые серьёзно говорят, что такая память существует.

Еще одной проблемой остаются «собачники», чьи питомцы регулярно засирают те же газоны, и никто из хозяев этих собак не думает убирать за ними. У нас на улице Строителей недавно появилась девочка, которая одна из 20-30 собаководов убирает за своим псом — ловко так какашки в пакетик складывает и всё! Но другие над ней чуть ли не смеются.

В общем, к проблеме чистоты в городе нужен, как считают многие горожане, какой-то системный подход. А его пока, увы, не наблюдается. И с правилами городского благоустройства надо, наверное, что-то делать, потому что с тем, как сейчас наводят в Магнитке чистоту, мириться просто нельзя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка