Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Слухи12 ноября 2008

«КУРВОЧКА РЯБА» (Антикризисная сказка)

В жизни частенько случается так, что какая-нибудь старая история или даже давно забытая сказка получает вдруг новое звучание. Точнее, новый смысл.
Если, вообще, в чем-то смысл есть – не зря многие философы и ученые много лет безуспешно провели, например, в поисках смысла жизни. Правда, без особого успеха.

8018 просмотров 7
«КУРВОЧКА РЯБА» (Антикризисная сказка)

Нет, кое-кто, конечно, в этом деле преуспел: старик Фрейд, к примеру, обнаружил, что смысл жизни в любви, и с этим сейчас все согласны, даже если сами и они не подозревают об этом. Но этим делом с удовольствием, и причмокивая, и с охами и ахами, занимаются. При этом, затрачивая на эту физкультуру массу времени и сил. Впрочем, кто как.

Но, к примеру, дедушка Маркс был уверен, смысл жизни в деньгах. Точнее, в больших деньгах. А вот Хайям талантливо утверждал, что смысл жизни в вине.

И с этими авторитетными мнениями не согласится, наверное, только психопат, с младенческих лет и до глубокой старости просидевший в одиночной камере. А посему ничего об этих вещах так и не узнавший.

И вот эти вышеперечисленные смыслы жизни стали тремя самыми популярными темами в творчествах художников и музыкантов, поэтов и писателей. Можно привести этому множества доказательств, но они займут слишком много места. Поэтому ограничимся самыми популярными примерами: картина Рембранта «Даная» или Гойи «Обнаженная махом», английская песня «Йо-хо-хо и бутылка рома», русская «Когда я пьян», английская песенка «Мани-Мани», русская «Денежки», стих Пушкина «Я вас люблю, хоть я бешусь», Есенина «Унесу я пьяную до утра в кусты», или Высоцкого «А она мне сказала: я верю вам, и отдамся по сходной цене»...

Наверное, достаточно, хотя можно было назвать еще оперы и оперетты, сонаты и кантаты и учесть, наконец, что самый популярный жанр современного фольклора – анекдот, конечно же, не обделил любовь, деньги, и вино своим вниманием.

То же самое можно сказать и о других народных произведениях, хотя здесь не все так очевидно. Скажем, в некоторых сказках все так «завуалировано», что, вообще, ничего не понятно. Или становится понятно, но далеко не с первого раза.

Что вы, например, скажете о русской сказке «Курочка ряба», которая раньше во всех азбуках или учебниках родного языка точно присутствовала.    

«Жили себе дед да баба, и была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое, золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Дед и баба плачут. Курочка кудахчет:  «Не плачь, дед, не плачь, баба. Я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».

Глупейшая, на первый взгляд, сказочка. Но если разобраться, все станет на свои места: и любовь, и деньги, и вино.

Первое, раз дед и баба жили вместе, значит, была у них любовь. Кроме того, они вели еще и совместное хозяйство: у них была и курочка, и мышка, стало быть, и денежки водились. Должны же они были своих домашних любимцев на что-то содержать?

Второе, про любовь в этой сказке сказано еще не раз: курочка снесла яичко, значит, с каким-то петухом любовь у них точно случилась.

А петух-то, кстати, был совсем не простой, потому как ухитрилась обычная рябая несушка разродиться целым золотым яйцом! Где эта пеструха нашла себе такого любовника, об этом в произведении ничего не сказано...

Но эта курочка, по всему видать, была еще той особой – пообещала же она принести деду с бабой еще и простое яичко, значит, у неё запасные варианты насчет мужиков еще были.

Дальше, конечно, в этой сказочке начинает происходить что-то странное: зачем приспичило деду с бабой разбивать золотое яйцо? Рябая курва, наверное, старалась, а они этого никак не оценили! Ну, снесли бы это яичко, скажем, в какой-нибудь банк: банкиры-то, известное дело, золотые яйца ой как любят. И получали старик со старухой бы потом свои проценты и жили бы горя не знали. Это ведь настоящий капитал, почти по Марксу!  Так нет ведь, маразматики, давай по этому сокровищу бить-колотить, словом, свой золотой запас без всякой видимой причины изничтожать.

Ну, вот, скажете вы, в этой сказке любовь есть, капитал тоже как бы присутствует, а где же вино? Почему от Амара Хайяма ни слова нет?

Да, всё очень просто, если почитать эту сказку еще раз, тем более, что она же русская!

Повторяю: дед да баба пытались золотое яйцо по совершенно непонятным причинам  разбить, а когда оно разбилось, почему-то стали хором плакать, а курочка, чтобы их утешить, пообещала им снести простое яичко.

Ответ очевиден – старик со старухой на остатки пенсии хлебного вина вдоволь напились, а закусь у них кончилась! Вот они с пьяных глаз и не поняли своего счастья, не «врубились», что судьба им преподнесла настоящий подарок, да расколотили его вдребезги. Э-эх…

А вообще, cказка, наверное, могла была кончиться и «хэппи эндом», не подсунь «курвочка» рябая деду с бабой своё золотое яйцо так не вовремя. Впрочем, кто знает…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка