Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Слухи19 мая 2010

Пионерия и «пенсионерия»

Серо, под стать погоде, и совсем буднично «проскользнул» по Магнитке День пионерии – праздник, некогда собиравший под призывные звуки горна и чёткую барабанную дробь массы советских школьников...

5815 просмотров 6

«Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного».
Эти строки популярного советского поэта Семёна Щипачёва знал, наверное, каждый советский школьник.
Об этом неожиданно напомнил мне вчера днём один из моих соседей, не по погоде вышедший покурить на улицу одетым в летнюю рубашку, с повязанным на шее галстуком. Правда, галстук не был красным, зато узел на нём точно был пионерским.
«Заметил? Помнят-то еще руки!», - гордо ответил сосед, прочитав в моём взгляде вопрос.
Не нашел человек настоящего красного пионерского галстука, приспособил вместо него бандану с логотипом ММК, вышел во двор – хоть соседям показаться. Ну и что? Говорит, дальше бы пойти в таком виде всё равно не рискнул – холодно, да и за чокнутого приняли бы.

Пионерия и «пенсионерия»

Просто вспомнил он, что ровно пятьдесят лет назад у памятника Ленину, что на нынешней площади Победы, принимали его в пионеры. Он уверен, что и как бы ни говорили о советских временах, тогда была Идея. Может быть, в чем-то она была неправильной по исполнению, но в целом была хорошей. И, главное, нужной. Приносить Родине и обществу пользу, разве это плохо? А сейчас такой идеи у школьников и молодежи и в помине нет, убежденно говорил сосед. Ну не могут же стать всеобщей идеей деньги? И сам себя опровергал: «Но стали же! А вот, как и почему непонятно. Вот отметили мы недавно юбилей Победы, а разве наши отцы её за деньги добывали? За деньги ходили в атаку и лезли под вражеские пули? Да скажи кому-нибудь из них такое… А всё потому, что Родина тогда, хоть и не всегда была настоящей матерью, и не ко всем относилась одинаково, но она была родной и общей. Какой сейчас уже нет…
Ладно. Ты извини меня, Серёг, я вот «замахнул» сегодня пятьдесят капель по случаю пионерского праздника, да разобрало что-то меня. Пойду». Он ушел, мелькнув на прощание своим замечательным галстуком…

Пионерия и «пенсионерия»

Может, мой сосед просто уже стал обычным старым маразматиком? Хотя...

Да, наверное, это когда-то был действительно популярный и правильный праздник – День пионерии. Наверняка было у самой пионерии много плюсов. Но ведь это было очень и очень давно? И, наверное, уже скоро само понятие «пионерия» ставшее почти сказкой или легендой, станет совсем неправдой. И больше никогда мальчишки не захотят стать «мальчишами-кибальчишами». А скорее, сами того не зная, они станут все поголовно «мальчишами-плохишами». Ведь это точно больше будет соответствовать духу времени. И точно не споют уже они со своими подружками "взвейтесь кострами синие ночи, мы - пионеры, дети рабочих"...
Наверное, хотя некоторые еще против, так оно уже есть. И так будет. Но хорошо ли это? Как правильно ответить?
Когда-то один русский классик задавал вопрос, куда мчится Русь-тройка, птица-тройка, управляемая мужиком, но везущая мошенника?
И сам себе отвечал, что не дает она ответа. Так он наивный был? Или прикидывался?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка