Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Слухи11 июля 2010

Привычка болеть за Голландию

Сборной Испании на ЧМ в ЮАР напророчила победу экзотическая живность – осьминожка из Германии и крокодил из Австралии. Зато за Голландию «проголосовал» символ Челябинской области – верблюд…

4867 просмотров 7

Вполне вероятно, что ещё и другие представители животного мира, включая баранов, тоже что-то предсказывали. Поэтому прогноза на финал лично я давать не буду, но мне просто хочется, чтобы победила Голландия. Пора бы…
Летом далекого 1974 года все мы, магнитогорские пацаны (пускай кому-то это слово не нравится), гонявшие футбольный мяч на вытоптанном пустыре, где сейчас раскинулась 3-я горбольница, вовсю обсуждали тогдашний чемпионат мира. Все без исключения были в восторге от игры голландской сборной, показавшей просто потрясающий футбол. Круифф, Неескенс, Ренсенбринк – эти имена буквально не сходили с наших уст. Днём на этом, не совсем настоящем поле, до седьмого пота мы гоняли мяч, а к вечеру бежали домой, чтобы посмотреть на игру наших любимцев. И хотя великие голландцы не стали тогда чемпионами мира поклонников у них от этого не убавилось. Вообще, было что-то очень интригующее и даже странное в том, что люди из какой-то маленькой и не всем из нас известной тогда страны, могут так классно играть в футбол. О том, что «кудесники мяча» - бразильцы с детства играют в футбол на песчаных пляжах, конечно, мы знали, но успех голландцев до поры до времени для нас оставался тайной. Хотя мы уже привыкли болеть за голландцев.
Некоторое время спустя, после того, как пару месяцев, благодаря «жизни корабляцкой», мне посчастливилось провести в маленьком городке Схидам недалеко от Роттердама, я эту тайну открыл. И, вернувшись в Магнитку, рассказал всем своим собратьям по футбольному мячу, что особой загадки в успехе голландцев нет.
Просто там много разных, но настоящих, разных по размеру, но с настоящим газоном, футбольных полей, на которых даже дошколята начинают учиться обращаться с мячом уже в настоящей футбольной форме. То есть, стало понятно, что профессионализм голландцев появился не на пустом месте. Что при таком отношении к детскому футболу в этой стране просто обязаны были появиться настоящие взрослые мастера, было очевидно. ...
Но возвращаюсь к этому чемпионату. Испанцы уже доказали, что стали чемпионами Европы неслучайно. Играют они здорово. На мой взгляд, единственный недостаток у них – слишком мелкий (короткий) пас, а несомненное достоинство – быстрота и жажда победы.
Голландцы, конечно, уже не те, что были в 70-х. Нет того полёта фантазии и даже вдохновения, но они очень сильны. И если у них хватит скорости, и у них получится играть на опережение, это сработает на них. И если просто они не будут суетиться, а займутся именно своей привычной, хотя чересчур рациональной игрой, но с проблесками импровизации, они выиграют.
Совсем уже скоро мы это увидим и узнаем.

А может, все-таки неслучайно, верблюд smile выбрал Голландию?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка