Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи25 июля 2010

Он не умер – он просто ушел…

Рано утром в пятницу 25 июля 1980 года в мою дверь постучал сосед, которому позвонил друг и сообщил о смерти Владимира Высоцкого. Мы вышли в большой двор на углу Калинина-Ленина, и оказалось, что уже почти вся Магнитка только это и обсуждает.

5726 просмотров 6
Он не умер – он просто ушел…

Официально такого поэта в СССР не было, но благодаря магнитофонному «самиздату», или, выражаясь современным языком, «пиратству», песни Владимира Высоцкого знали, любили и жили ими многие.
Удивительно, но если бы не показушная Олимпиада в Москве, которую почти весь цивилизованный мир проигнорировал из-за вторжения в Афганистан, кинокадров о дне похорон Высоцкого просто не было бы. Но «советскую» Олимпиаду надо было «пиарить», поэтому иностранных корреспондентов в Москве было гораздо больше обычного, и им удалось снять это событие. 

О Высоцком написано уже много. Так же много, и даже слишком, появилось и «воспоминальщиков», которые сегодня опять вырулят на экраны ТВ.

И опять сегодня разнузданная попса попытается изуродовать песни Высоцкого. Сейчас, впрочем, даже наследники Владимира Семёновича называют это «популяризацией»…

Конечно, они что-то споют и даже спляшут на телевизионных поминках Владимира Семёновича, но убить его настоящего у них, надеюсь, всё же не получится.

И последнее. Задолго до июля 1980 года, в 1886 году, русский поэт Семён Надсон написал четверостишье, строки которого вполне подходят к творчеству, вернее, к уходу Владимира Семёновича

"Не говорите мне: "он умер", - он живет,
Пусть жертвенник разбит, - огонь еще пылает.
Пусть роза сорвана, - она еще цветет,
Путь арфа сломана, - аккорд еще рыдает!"

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка