Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -7°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Слухи10 декабря 2008

В царстве запудренных мозгов

Новость, опубликованная на сайте Магнитогорского информационного агентства, о возвращении «карточной», «талонной» или «взаимозачетной» системы в некоторых местных торговых сетях, и первые комментарии к ней, живо напомнили время, когда в стране царил «натурообмен».

5816 просмотров 6
В царстве запудренных мозгов

А действительно, может быть, этот вариант существования или выживания (как кому угодно) еще не исчерпал себя? Тем более в нашей стране и при отсутствии денег? Более того, может воспользоваться этой ситуацией и вообще отменить эти проклятые деньги? Хотя последнее пока маловероятно, ибо слишком много отношений на них завязано…
Конечно, продукты по завышенной цене, которыми выдадут часть зарплаты  взаимозачетом продавцам или сотрудникам компании, это не самый лучший выход. Но, безусловно, лучший, если они (продукты) не просроченные. Лучший, чем вообще не иметь продуктов.
В бутиках, к примеру, продавцам придется гораздо хуже, потому что получать зарплату (или её часть) сандалиями, кофточками или трусиками за несколько тысяч рублей вряд ли кто захочет, но куда ж денешься? В аптеках часть зарплаты или вообще всю начнут давать, к примеру, спиртовой настойкой боярышника, на которую спрос всегда есть. Или другими успокаивающими или возбуждающими средствами.  А в автомагазинах по взаимозачету будут платить колесами или тормозной жидкостью…
Если работягам-металлургам вдруг выдадут зарплату коксом, стальной лентой, гофрированным железом или другой нереализованной продукцией, им придется самим ездить в сельскую местность и обменивать ее на крупу, масло, муку…   Хотя нет, ни к чему им самим этим  себя озадачивать – несомненно появятся фирмы, которые снова займутся бартером. Подобные тем, которые всего лет пятнадцать тому назад так «приподнялись», как многим и не снилось.  Помните «эпидемию» бартера в 90-е годы?
Да, конечно, если снова грянет время натурального обмена, будет очень непросто обменять какую-то продукцию, оказавшуюся в одночасье никому не нужной, на так нужную для выживания продукцию сельского хозяйства.
Если такие времена наступят (или уже наступили?), тогда, наверное, и должна выясниться истинная ценность многих вещей. Наверное, многие поймут, что им нафиг не нужен был плазменный телек – хватило бы и обычного, потому что все равно наше телевидение говённое, только  стало оно объемным и широкоформатным. А за «плазму» еще и кредит надо отдавать…
Поймут, что не обязательно было напрягаться и «брать» какой-нибудь «лексус», когда вполне  хватило бы «фиата», а новый пылесос покажется вдруг абсолютно ненужной вещью – жили же люди без этого, и ничего. Хуже не было. И вообще, окажется вдруг, что живем мы в мире вещей и, что совсем никуда не годится, ради вещей, которые не очень-то и нужны, а то и не нужны совсем.  Поймут, наконец, что не вещи или деньги должны управлять людьми, а очень даже наоборот? Поймут, и сразу жить им станет гораздо легче.
Может быть, тогда все станет на свои места или вернется на круги своя, если, конечно, люди не совсем потеряли разум. Я-то считаю, что регрессия человеческих мозгов очевидна и необратима, к сожалению. Идиотизм, увы, сейчас в моде.  Хотя, говорят, что надежда умирает последней. Как вы считаете?

Сергей Хвостовец

 
 
P.S. Один товарищ мне рассказывал такую историю. Как будто бы гулял как-то он по городу, воздухом дышал, на красивых девушек смотрел, яркие вывески магазинов рассматривал, и вдруг с одной витрины бытовой техники ему голос-команда:
– А ну стоять! Ко мне шагом марш!
Подошел товарищ мой к витрине, глянуть, кто его звал, а там какая-то хреновина непонятная. То ли кухонно-стиральный комбайн, то ли картофелерезка. Такая красивая. Блестящая. И говорит ему эта штука на чистом русском языке:
- А ну-ка быстро купил меня! Твоей жене ж только меня для полного счастья не хватало! И как вы вообще без меня жили?
Товарищ мой опешил и спрашивает:
- А что ты умеешь? И сколько стоишь?
А она ему и отвечает:
- Да не боись! Недорого. А если надо, я и в кредит тебе отдамся по полной программе! А что умею, совсем не важно, главное, купи. А после уже дома разберешься. Зато жена как обрадуется!
А товарищ-то мой, не будь дураком, и ответил, что не женат он. Разозлилась эта штуковина, выругалась страшными словами и исчезла с витрины, как будто её и не было. Зато со всех витрин разные другие голоса на него обрушились. Как заорут ему хором: "Меня купи. А меня! А у меня скидка бешеная! А только у нас сумасшедшая рассрочка! А вот кредит беспроцентный! Купи-купи-купи-купи!!!"
Зажал тогда он уши руками, чуть-чуть ему легче стало, и бегом он в Старую Магнитку. А там его от этих голосов доктора уже вылечили окончательно.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка