Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Почта25 июня 2011

Библиотека Строителей. Сколько стоят слезы стариков?

Магнитогорск. Отклики на предыдущее размышление по поводу закрытия Центральной библиотеки строителей, деликатно называемого «реформированием», заставили читательницу Ольгу Голицыну продолжить разговор.

6252 просмотра 11
Библиотека Строителей. Сколько стоят слезы стариков?

По предложению городской администрации и треста «Магнитострой» Центральная библиотека строителей может стать учреждением муниципальным. «С помещением или без. Главное, чтобы сохранились весьма обширные и ценные книжные фонды» («Диалог» от 18.06.2011). Замечательно, конечно, что редкие книги, имеющие к тому же солидную материальную ценность, не попадут в какие-нибудь хорошие добрые руки, и библиотечный фонд ЦБС не будет по частям передаваться в разные библиотеки, а сохранится в целости. Но, господа-товарищи, дело-то не в этом! «С помещением или без» - ведь вот же ключевая фраза! И вдруг библиотека, старый «книжкин дом», на беду свою расположенная в хорошем месте, в этаком «сталинском палаццо», никогда больше не откроет массивную дверь перед своими верными читателями, многие из которых - люди преклонного возраста…

Новости, особенно горькие, распространяются быстро. Приход читателей в библиотеку напоминал сбор родственников у постели тяжело больного. Сидели молча и тихо плакали, пока одна пожилая женщина не высказала то, о чём думали все: «А нас-то куда теперь? Что ж последнее-то отбирать… Не могли подождать, пока мы все поумираем».

Вот так. Город может лишиться еще одного очага культуры, тяжело и несправедливо обидев, прежде всего старых людей, построивших этот город. А через какое-то время молодое поколение будет смотреть на книги, как на ненужный анахронизм, сокращая до минимума свой язык, а чтобы не забыть буквы, читать кровавые детективы. Страшно подумать, какая перспектива  ожидает в будущем детей, не развитых эмоционально, с детства не постигших, что такое хорошо, а что такое плохо! И к тому времени не будет бабушек и дедушек, читающих им на сон грядущий сказки. Исчезнет традиция, как исчезает многое на земле, даже целые народы.

И сколько же всё-таки могут стоить слёзы стариков?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка