Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Почта1 ноября 2011

Скорая помощь просит о помощи. «Зачем работать в подобных условиях, имея нищенскую зарплату»?

Магнитогорск. На редакционную почту пришло письмо, обстоятельно обрисовывавшее реалии работы учреждения, к услугам которого в своей жизни хоть раз да прибегает каждый.

9825 просмотров 63
Скорая помощь просит о помощи. «Зачем работать в подобных условиях, имея нищенскую зарплату»?

Вокруг «Скорой» в последние годы было много скандалов, инициированных профсоюзом учреждения. Поэтому когда от коллектива прилетела очередная весточка, грешным делом подумалось: «опять внутренние распри…». На поверку оказалось, что конфликтный профсоюз не причем. Плачевная ситуация достала уже тех, кому политика и интриги побоку – простых сотрудников. Поэтому мы решили опубликовать письмо без правок. Просим чиновников управления здравоохранения считать материал официальным запросом. Если им есть, что сказать по этому поводу, МИА «Верстов.Инфо» готово представить их видение положения дел в учреждении.


Уважаемый коллектив Верстов. Инфо! Просим опубликовать материалы, написанные сотрудниками Скорой Помощи города Магнитогорска! Нам не к кому более обратиться, кроме как к общественности с нашими проблемами. Спасибо за понимание. Надеемся, что весь материал будет опубликован на вашем сайте. Может власти города и области обратят хоть какое-то внимание на нас!
С уважением к Вам, сотрудники Скорой Медицинской Помощи г.Магнитогорска.


 Ситуация, сложившаяся на Скорой помощи Магнитогорска, если не катастрофичная, но очень уж близкая к таковой. Большое количество вызовов, постоянный дефицит кадров, унизительная заработанная плата для людей, работающих в экстремальных условиях, разрушенный и разбитый автопарк учреждения – все эти условия создают атмосферу гибели необходимой и важной структуры здравоохранения в нашем городе. Отчего такие выводы и так ли уж всё печально – такие вопросы возникают у населения нашего города, когда скорая приезжает с задержкой на вызов от 30 минут и до 2-х часов. Давайте разберем все подробно, чтобы был объективный взгляд на ситуацию, а не голословные домыслы сотрудников скорой.

Ежегодно за медицинской помощью в нашем городе обращаются порядка 150 тысяч горожан. Из среднего расчета населения города в 415 тысяч человек получается, что 33% хотя бы раз в год вызовут скорую. Т.е., каждый третий житель города оказывается в экстренной ситуации, требующей незамедлительного вмешательства медицинского персонала. Основываясь только на подобных фактах, можно сделать вывод, что современное общество не может обойтись без экстренных служб, возлагая на них надежду в самый критический жизненный момент. 

ПОДСТАНЦИИ

На сегодняшний день в городе функционируют 4 подразделения скорой помощи - подстанции. 3 из них требуют полной модернизации в плане проведения ремонтных работ или организации и строительства новых подстанций. Условия пребывания сотрудников остаются далеко не идеальными: разбитые полы (кафель), отсутствие элементарных санитарных условий (нет душевых кабин, комнаты для приема пищи не выдерживают никакой критики и др.). Так, проведенный ремонт на 1 п/с в недавнем прошлом показал, что работали не профессионалы, из установленных пластиковых окон вываливаются части откосов, дует ветер, а закрывающие устройства практически не работают. В остальном, ремонт проводился, как обычно, с широкой русской фантазией – части кусков линолеума были содраны в одном месте и в виде заплаток положены в другое, поклеенные обои отваливаться начали уже спустя 2 месяца, сотрудники приклеивали их самостоятельно, кто на клей, а кто и скотчем. Подобное можно увидеть и на 2 п/с. Чуть получше дела обстоят на 4 п/с, но там тоже необходим и ремонт и модернизация. Единственным звеном, которое находится в удовлетворительном состоянии, это 3 п/с – но и там необходимо проводить профилактические мелкие ремонты.

АВТОПАРК

Отдельной категорией на Скорой помощи надо рассмотреть состояние автопарка. Национальный проект «Здоровье» сделал большой «подарок», обновились автомашины, вместо старых УАЗов пришли новые Газели, Соболи. Но протестировать машины на местах на качество не было желания у власть имущих. Машины, судя по состоянию, собирались в спешке, «абы как». Гремящее оборудование, отваливающаяся обивка салона, а спустя немного времени и выход из строя части агрегатов и электроники. Это можно было бы исправить, но финансирования по данному пункту расходов не было предусмотрено. Итог плачевный – машины скорой помощи стоят в ремонтных боксах, а ремонтировать их не чем, и вход идут старые УАЗы и др.транспорт, который еще кое-как может ехать. Соответственно этому и доезды до места вызова по времени увеличиваются, да и кого из пациентов транспортировали в больницу на подобных машинах, никто не был в восторге, а некоторые и в открытую возмущались, только вот бригада СМП по данному поводу может ответить – «Вас везли в больницу 20 минут, а мы на таком транспорте ездим сутками». И, как в русской пословице «Чем дальше в лес, тем больше дров», так и у нас. Запчастей нет, ГСМ на минимуме, смешно ли сказать, что весь транспорт скорой помощи заливает вместо охлаждающей жидкости простую воду. Впереди зима и, судя по прогнозам, в начале ноября ночью будет до минус 10 – машины просто «замерзнут» - ехать до места вызова будет не на чем – а последствия могут быть крайне отрицательными - кому-то не снизят давление, а кто-то и скончается, так и не дождавшись скорой помощи. Другая проблема, от которой все стонут, в т.ч. и мед.персонал – это нехватка бензина – с каждым разом отмечается тенденция по снижению количества выдачи горючего на машину. Если раньше давали 35 литров, потом 30, сейчас на СУТКИ на машину дают 25 литров. Если брать минимальный расход на Газели в 16 литров на 100 км, это при идеальном состоянии машины и отсутствии пробок (а у нас все наоборот), то должно хватить на 156 км. При средней нагрузки на бригаду СМП в 15-18 вызовов, если учитывать, что будут транспортированы в стационар хотя бы треть от всего кол-ва пациентов, то бензин закончится уже на 10 вызове, что и происходит в реальности. Ежедневно наблюдается одна и та же картина, вечером машины стоят на подстанции, нет бензина, приходится заказывать дополнительно, а выдают строго 5 литров, и ни граммом больше! Страшно становится, когда понимаешь, что впереди зима – рост заболеваемости, обострение всех хронических – это каждый год приводит к увеличению кол-ва вызовов, а у скорой не будет возможности приехать – «нет бензина»!

ГСМ, бензин, состояние машин – это как бесконечный круг, где образовавшуюся «дырку»  пытаются  залепить плохим материалом – но сегодня проблему  уже не залепишь, её необходимо решать и решать быстро. 

ОБОРУДОВАНИЕ И ЗАРПЛАТА

Говорить про медоборудование еще печальней, чем про автопарк. Бригады «таскаются» на вызова с металлическим чемоданом, уже устаревшим даже по моральным принципам, а не то, что по времени. Из диагностического оборудования – ЭКГ, глюкометры. ЭКГ – крайне важен для проведения диагностики инфарктов, тромбоэмболий и всех жизнеугрожающих состояниях. Но их крайне мало. Аппараты ЭКГ, пришедшие по национальному проекту, на каждую п/с по  2-е штуки, периодически ломаются. Остальные аппараты еще кое-как работают, но  из 12 месяцев около 4 пребывают в бесконечном ремонте. Поэтому говорить о высокой диагностике  не приходится, «уж какая есть». Оснащение лекарственными средствами тоже не ахти. Идя по пути удешевления оказываемой помощи, сократили и список препаратов. А иные и вообще пропали, появляются только по крайней нужде.

Говорят, что встречают по одежке, а провожают по уму. Так вот, только на скорой помощи, наверное, можно встретить медиков в разных костюмах - и синие, и розовые, и зеленые.. Сотрудники самостоятельно за свои средства из своей нищенской зарплаты покупают себе одежду, обувь – и никогда и никто не компенсирует затраченную сумму. Организация выдает только халаты, которые могут носить только повара где-нибудь в деревне, подальше от цивилизации, и куртки «всесезонки», в которых летней ночью замерзаешь. Отсюда и «разноперость» бригад.  А ведь по законодательству, работодатель обязан предоставить спецодежду персоналу, тем более, что сотрудники скорой работают в экстремальных условиях – и кровь, и грязь, и всё остальное. Но, как обычно, нет средств. Получается, одев халат на голое тело, накинув «чудо»-куртку – и давай вперед, работай, как «хошь и чем хошь»!

Что же касается заработной платы сотрудников, то можно сказать, что у нас ценят выше дворников и грузчиков, чем людей, которые спасают жизни. Прошедшая мини-реформа в сфере оплаты труда и переход с 1 августа на окладную систему практически ничего не изменила, а в отдельных случаях денег стало еще меньше.

Отработав на ставку, молодой специалист скорой помощи получит на руки примерно 8500 рублей. А на две ставки около 13000 рублей. Две ставки – это сутки через сутки, т.е. отработал сутки, пришел домой, поспал, и опять на работу (к примеру, зарплата линейного программиста, не очень «умного», на ММК около 15, а порой доходит и до 30 тысяч, это при графике работы в 5 дней, ночами дома и минимум ответственности).

Поэтому и получается на скорой огромная текучка кадров. За последний год уволилось примерно 160-180 сотрудников  и, что удивляет, молодые, которые пришли, еще продолжают работу, им интересно – а уходят люди со стажем, имеющие опыт работы, категории, да и уважение среди пациентов. Зачем работать в подобных условиях, имея нищенскую зарплату, где нет никаких льгот, социальной поддержки – легче уйти в другое место (здравпункт, поликлиника), где и  платят больше и условия получше.

Видя объективную реальность, выше перечисленные факты, постоянное неуважение, как со стороны руководства, так и власть имущих, возникает вопрос – а для чего вообще работать в данной отрасли? Но ответ дают, к сожалению, только пациенты – Вы нужны нам……Огромное спасибо за то, что вы есть……….Если бы не вы, то мой ребенок погиб……..и так каждую смену.  

На скорой помощи, как сказал один из главных врачей Санкт-Петербурга, остались только фанаты своего дела, потому что работать в таких условиях и с такой зарплатой могут только люди, у которых есть призвание. Вот мы и работаем, и будем работать – но хотелось бы, что власть не просто обратила свое внимание к нашим проблемам, а начала бы немного их решать, всё таки, скорая помощь – это экстренная и незаменимая служба города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка