Ваш регион

+13°

вечером +11°

ночью +10°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Почта1 октября 2012

Куда уходят средства? Горожане снова жалуются на поборы в детских садах

Магнитогорск. Поборы в детских садах и школах давно стали «вечной» темой. Родители привыкли в добровольно-принудительном порядке оплачивать нужды учреждения. Но время от времени даже у самых терпеливых возникает резонный вопрос: сколько можно?

12327 просмотров 30
Куда уходят средства? Горожане снова жалуются на поборы в детских садах

Сразу два письма с разницей в несколько дней пришли в редакцию «Верстов.Инфо». Родители детей, посещающих детский сад №145, рассказали о несовершенстве организации дошкольного образования: «у детсадов денег нет, и последствия любых форс-мажоров должны оплачивать родители».

- Мой ребенок посещает ясельную группу в детском саду №145. И нянечки, и воспитатели у нас просто замечательные. Единственный минус – с существующей системой финансирования детский сад превращается в «камеру хранения». Вот и в этом году кроватки, постельные принадлежности закупил муниципалитет. Но на игровые и дидактические материалы средств нет, - пишет автор первого письма.

Родители малышей на собрании решили, что дети в саду в первую очередь должны получать новые знания и навыки. И потому согласились вскладчину купить развивающие игрушки, раздаточные и наглядные материалы.

- На это каждая семья должна была сдать по тысяче рублей. Родители – кто полностью, кто частями – стали приносить деньги. Но не прошло и недели, как нашу «копилку» вскрыли – в нашей группе хулиганы разбили окно. Заведующая сказала, что денег нет. Поэтому замену стекол должны были оплатить родители.

- Получается, что последствия любых форс-мажоров должны оплачивать родители, - отмечает автор второго письма. – Мы согласны сдавать деньги на альбомы, раскраски, игрушки, раз у учреждения на это средств нет. Но неужели все хозяйственные траты также должны ложиться на плечи родителей? А если у нас каждую неделю будут окна разбивать? И где гарантия, что потраченные деньги, предназначенные, к слову, совершенно для других целей, нам вернут?

- 15% родительской платы детский сад должен направлять на решение острых нужд. Например, на срочную замену разбитого окна, - комментирует Наталья Дорогина, начальник отдела организации дошкольного образования. – Если же у учреждения денег нет, оно может пойти двумя путями: либо направить заявку в МТО (техническая служба), либо обратиться за помощью к родителям, если решать проблему нужно срочно.

Неофициально в управлении образования сообщили, что и МТО сейчас все средства тратит на мероприятия по пожарной безопасности. На мелкие работы типа замены разбитого окна денег у службы также нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка