Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Почта20 октября 2012

Ошибка на ошибке. «Мы теряем уважение к родному языку!»

Почта. «Распрадажа», «Масажор», «Криветки»… Читатель «Верстов.Инфо» рассуждает о будущем русского языка.

8223 просмотра 47
Ошибка на ошибке. «Мы теряем уважение к родному языку!»

Были в отпуске, за тысячу километров от дома. Грамматические ошибки не давали нам покоя. Мы их встречали повсюду. Одни вызывали смех, другие возмущение…

Конечно, понимаем, что от неправильного написания здоровье и жизнь человека не страдают, зато заметно, как падает уважение к русскому языку. Так, например, в некоторых словах сразу четыре ошибки! Интересно, в других языках такое можно увидеть?

Первые «очепятки» на пути в Анапу мы разглядели в поезде. В тамбуре висит красочный буклет. Вместо строгого «Требуйте» - «Тебуйте!» Затем славный город Уфа. Огромный вокзал, где царят чистота и порядок, а также соблюдают закон и не продают алкоголь даже на привокзальной площади. Другие города (Самара, Ульяновск, в том числе и Магнитогорск) пока что продолжают игнорировать букву закона: например, пиво можно купить как на территории вокзала, так и с рук, правда, на несколько рублей дороже. Немного отвлеклись от темы. «Достопримечательности Уфы» - большой информационный стенд, находящийся на вокзале, рассказывает гостям города о достопримечательностях столицы Башкирии. Кто-то до нас, видимо, не выдержал и сделал поправки шариковой ручкой. Исправил слово «Стерлитамак», где буквы поменялись местами, добавил пару запятых. Заметили мы и неправильное употребление времени глаголов в одном предложении, но свой «вклад» вносить не стали.

На берегу моря ошибкам и вовсе раздолье. Иногда складывалось впечатление, что торговцы их используют специально, как рекламный ход, чтобы привлечь внимание покупателей. Например, «РАСПРАДАЖА», «МАСАЖОР», «КРИВЕТКИ», «ЗДАМ ЖИЛЬЕ», «МАЖИВЕЛЬНИК», «КАНДИЦИОНЕР», «ДУШЬ»…

Привлекла наше внимание и бегущая строка новороссийского телевидения. В одних предложениях отсутствуют запятые, в других и вовсе забыли о точках в конце предложения. Уже было решили, что это у них так принято, так нет: на следующий день штормовое предупреждение вышло по всем правилам русского языка.

Поначалу мы пытались корректно намекнуть продавцам курортного городка, что в их объявлениях, вывесках очевидные опечатки и ошибки. В большинстве случаев в ответ либо молчали, либо говорили: «Мы знаем, нам уже говорили». При этом многие бумажные объявления, которые переписать можно за пару минут, продолжают «украшать» российский курорт. Самое страшное, что мы можем перестать обращать внимание на такие «мелочи», но ведь все это видят дети, которым мы должны с ранних лет прививать уважение к родному языку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка