Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Почта2 февраля 2013

«Садистские» скандалы. «Пустили Шестакова в огород, или Что хочу, то ворочу»

Магнитогорск. Инициативная группа очередного садового товарищества обратилась в редакцию нашего агентства с просьбой опубликовать «крик души». На этот раз речь о конфликте в СНТ «Металлург-9».

6014 просмотров 10
«Садистские» скандалы. «Пустили Шестакова в огород, или Что хочу, то ворочу»

Отметим, что письмо основано не на голом месте и не на одних эмоциях заинтересованных лиц. Подтверждающих документов у Рафиза Хайрутдинова, выступившего от имени многочисленных садоводов, хоть отбавляй. Поэтому мы дали возможность членам СНТ «Металлург-9» выступить с нашей трибуны в поисках единомышленников, то есть публикуем письмо практически без купюр.

Владельцы участков в СНТ «Металлург-9» находятся в критической и непонятной ситуации. Дело в том, что это садовое товарищество организовалось в 1992 году, и в нем было более 560 участков. Люди, вступая в СНТ, платили вступительные и членские взносы наличными средствами. Председателем уже тогда был Н.Ф. Шестаков.

За весь этот период Шестаков менял название садового товарищества несколько раз, объясняя, что это выгодно садовому товариществу. Несмотря на то, что садоводы имели Свидетельства и постановления на землю от Агаповского района, Шестаков менял и владельцев участков. Старым владельцам объяснял, что они имеют свои участки незаконно, так как наименование садового товарищества уже другое. У кого-то было начато строительство и благоустройство. Н.Ф. Шестаков существующих хозяев принуждал вступать заново в то же самое СНТ и вновь платить вступительные взносы, шантажируя людей оформлением документов. За одну и ту же землю вступительные взносы платили несколько раз. Изменяя нумерацию участков, председатель одни и те же участки передает третьим лицам, не принимая во внимание права существующих владельцев.

Если в прошлое свое правление Н.Ф. Шестаков приобретал на наши членские взносы материалы и оборудование, не ставя их на баланс садового товарищества, то и сейчас, собрав 2 млн 600 тыс. рублей, за два года на балансе ничего не добавилось, то есть ни денег, ни имущества. К сожалению, никому до этого нет дела.

22 сентября 2012 года состоялось очередное собрание садоводов СНТ «Металлург-9». Садоводы потребовали отчитаться и подтвердить документально затраты, вложенные на развитие садового товарищества. Документы Шестаков предъявлять не стал. На собрании он пояснил, что денежные средства в сумме 860 тысяч рублей ушли на зарплату работников садового товарищества, по официальным данным зарплата за два года составила всего 21 9361,54 рубля, плюс налоги: 99 590 рублей. Участки до сих пор не оформлены до конца. Оформление постоянно откладывается, из-за чего люди по-прежнему зависимы от него.

На собрании он говорил, что садоводы, полностью не оформившие в собственность землю в СНТ «Металлург-9», не имеют никаких полномочий и прав, даже отказав в праве голосования на общем собрании, хоть люди и имели членские книжки, ссылаясь на Устав СНТ «Металлург-9». На требование предъявить Устав он ответил категорическим отказом.

У всех садоводов есть членские книжки с номером участка и квитанции всех выплат. Шестаков не смог отчитаться за финансовую деятельность 2010-2011 гг., а вопрос о принятии финансового отчета даже не ставился на собрании. Непонятно, на каком основании он вообще выполняет обязанности председателя СНТ «Металлург 9».

Конечно, должен быть выход из сложившейся ситуации, и мы пытаемся его найти. Мы просим садоводов СНТ «Металлург-9» не оставаться в стороне от наших с вами проблем в развитии нашего садового товарищества. И сообщить свои предложения в комментариях под данным письмом.

С уважением, инициативная группа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка