Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Почта28 апреля 2013

Ох, и гадость этот ваш «Бионорд»! Реагент не дает покоя магнитогорцам

Магнитогорск. Жители нашего города, в том числе собаководы и автомобилисты, продолжают обсуждать проблему «экологически чистого» реагента.

10401 просмотр 7

В одном из обращений в редакцию, в частности, говорилось, что мама с двухлетним ребенком перестали ходить вдоль автодорог, на которые посыпали «Бионорд», так как у девочки появлялся кашель. Видимо, реагент как-то раздражал легкие или бронхи. Когда гуляли во дворе, никакого кашля не было.

Ох, и гадость этот ваш «Бионорд»! Реагент не дает покоя магнитогорцам

О проблеме воздействия «Бионорда» на лапы собак говорили и собаководы во время пресс-конференции, которая состоялась в конце марта. 
 Еще один интересный аспект – воздействие «Бионорда» на кузова отечественных автомобилей. «Хотелось бы задать вот такой открытый вопрос: есть ли те, кто действительно может предъявить претензии к реагенту «Бионорд», пишет студент МГТУ Александр А., проведя небольшое расследование в Интернете.

Например, на сайте производителя говорится только о положительном воздействии реагента. В частности, сообщается, что «средство при эксплуатации растворяется, поэтому отпадает необходимость в дальнейшем очищать улицы от дополнительной грязи, возникающей при использовании песчано-соляной смеси.

Звучит и абсолютная фантастика:

«При этом «БИОНОРД» разработан таким образом, чтобы не только не вредить окружающей среде, но и улучшать экологическую обстановку: содержащиеся в препарате биофильные элементы в специально подобранной компоновке дают пользу почве, внося в нее полезные для растительности элементы, благодаря чему в летнее время природа вокруг дорожного полотна расцветает».

В то же время, Центр изучения региональных проблем сообщает, что производители не указывают конкретный химический состав «Бионорда». «Найти это ТУ в Интернете не просто. Состав «Бионорда» обнаружился только на сайте таможенного портала «Алеут-брокер», и выглядит он следующим образом: хлорид кальция - 20-50%, хлорид натрия - 20-65%, хлорид калия или карбамид - 5-15%.

«Особо отметим наличие в «Бионорде» хлорида калия. Производство ПГМ на Урале было начато с целью избавиться от хранения на полигонах химического отходов магниевых заводов. В отвалах этих заводов содержится до 70% хлористого калия. Как противогололедный реагент хлористый калий абсолютно бесполезен (он работает до минус 4 °С). Но уральцы его рекламируют как «биофильный элемент», якобы из растаявшего снега весной он попадает в почву. Вот только в почве остаются проценты (абсолютно не нужные траве и тополям), а основная масса вместе с талыми водами попадает в водоемы, бессмысленно загрязняя их хлором.

Любой калий содержит радиоактивный изотоп К40, и хотя уровень радиоактивности «Бионорда» укладывается в санитарные нормы, лучше, чтобы он не попадал в легкие.

Расцвет «Бионорда» и прочих реагентов УЗПМ начался в 2004 году, после того как пермский губернатор стал главной Минприроды (Юрий Трутнев). Поскольку этому ведомству подчиняется охраны природы, то соликамским отходам был дан «зеленый свет» на дороги России, подкрепленный весомым административным ресурсом.

Еще один источник из Магадана приводит слова профессора Московского автодорожного института Эдуарда Котлярского: 

«Долгое время считалось, что противогололедные реагенты не оказывают какого-либо заметного воздействия на структуру и свойства органических вяжущих материалов и асфальтобетона. Однако анализ систематических наблюдений за состоянием асфальтобетонных покрытий свидетельствует, что при интенсивной обработке противогололедными материалами асфальтобетонные покрытия, как правило, имеют пониженные сроки эксплуатации».

Наверное, поэтому не стоит особо удивляться, на многих дорогах южноуральских городов, обработанных «Бионордом», некачественный асфальт по весне сходит вместе со снегом.

Однако этот же источник позже сообщил, что, рассмотрев заключения трех разных лабораторий, одна из которых была магаданская, на совещании в мэрии, где присутствовали представители Роспотребнадзора и Росприроднадзора, дорожники и надзирающие инстанции, пришли к выводу, что претензий к «Бионорду», изготовленному на УЗПМ, нет. Есть вопрос к дорожникам, его рассыпавшим как попало и не убиравшим во время. Но к самому продукту нет.

Как добавляет в своем письме магнитогорский студент Александр, к сожалению, в большинстве своем автовладельцы очень равнодушно отнеслись к конференции, проходившей 30 марта в Альфа-центре. Хотя многие из них могут также предъявить претензии. Был я на этом общественном слушании, поговорил с автовладельцами. Оказалось, что у одного обладателя «шестерки» точно такая же проблема: такие же пятна ржавчины пошли на бампере из хрома.

«Я тоже задал резонный вопрос - кто возместит ущерб?  Мне ответили: «Давай справку из экспертизы, что это «Бионорд»  виновен в коррозийном поражении».  Ведь в большинстве своем,  автомобили стали выпускать с пластиковыми деталями, а пластик разлагается век. Но как быть владельцам отечественных автомобилей, в таком случае? Фотографии коррозии на своем автомобиле прилагаю, всем этим деталям год-полтора».
Ох, и гадость этот ваш «Бионорд»! Реагент не дает покоя магнитогорцам

Александр также добавил, что собрал снег на автодороге, упаковал его в контейнер и спрятал в морозилку. Теперь ищет лабораторию, в которой можно было бы точно определить химические состав этой смеси, а затем уже попытаться установить, как она может воздействовать на автомобиль.

Может быть, кто-нибудь из магнитогорцев подскажет ему адрес такой лаборатории?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка