Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Почта4 сентября 2013

Книга Памяти. Энтузиаст помогает магнитогорцам найти сведения об их предках

Магнитогорск. Подготовлен к изданию третий том Книги Памяти жертв политических репрессий в г. Магнитогорске и прилегающих сельских районах: Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Карталинский, Кизильский, Чесменский. 1929 – 1953 гг.

9376 просмотров 7

Книга памяти жертв политических репрессий в г. Магнитогорске и прилегающих сельских районах – результат краеведческого и подвижнического труда нашего земляка Геннадия Васильева.

Данное издание является продолжением первых двух томов, которые были изданы в 2009 и 2011 годах. Третий том планируется издать к очередной годовщине Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно отмечаемый 30 октября.

«Дорогие земляки!» - так начал свое письмо в редакцию Магнитогорского информационного агентства автор Книги памяти Геннадий Васильев, - «В третьем томе Книги памяти, как и в двух первых, собрана информация о жертвах и пострадавших наших земляках в годы государственного беспредела. Книги основаны на архивных материалах, воспоминаниях осужденных, пострадавших и письмах, которые ко мне постоянно приходят, в частности, от родственников и друзей тех, кто стал «врагом» народа. В книгах представлен большой фактический материал из жизни политзэков, спецпереселенцев, а также предприняты  робкие «попытки сопротивления» существовавшему тогда  политическому режиму. Книги иллюстрированы сотнями документов и фотографий, показывающих жизнь наших земляков в то смутное время».

Отметим, что третий том Книги памяти, как и предыдущие, объемный. Он включает в себя более 500 страниц формата А4.

«Понимаете, многие до сих пор не могут найти своих родственников, безвинно пострадавших. Часть из них были расстреляны, другие безвременно ушли в мир иной за колючей проволокой. Возможно магнитогорцы и жители близлежащих районов найдут, пусть даже и в скупых строках, информацию о родных и близких, а это значит, что у людей появится возможность восстановить свою родословную», - пишет Геннадий Васильев.

От редакции добавим, что Книга памяти – проект не коммерческий. Издание книг, по большому счету, не финансируется. Первые два тома были изданы на личные средства автора, которому важно восстановить историческую память, и при поддержке родственников репрессированных.

Все заинтересовавшиеся магнитогорцы могут стать обладателями Книги памяти и попытаться найти там сведения о своих родственниках, своих корнях. Для этого необходимо связаться с автором Книги памяти Геннадием Васильевым по телефонам 8 (3519) 28-58-84 и 8 903 090-32-75 или отправить ему заявку на электронную почту: repressii-mag@mail.ru. Желающим поддержать автора в издании Книги памяти пригодится еще и адрес Центра сбора информации: г. Магнитогорск, ул. Энтузиастов, дом 29/А.

И последнее: это не рекламный материал. В городе достаточно жителей, которые хотели бы узнать больше о своих предках, и Книга памяти может помочь многим из них. 

Книга Памяти. Энтузиаст помогает магнитогорцам найти сведения об их предках
Книга Памяти. Энтузиаст помогает магнитогорцам найти сведения об их предках
Книга Памяти. Энтузиаст помогает магнитогорцам найти сведения об их предках
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка