Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Почта22 сентября 2013

Загадочные теплосчетчики. «Верстов.Инфо» попытался разобраться с читательским вопросом

Магнитогорск. В нашу редакцию с вопросом обратился читатель, которого волнуют правила установки и учета тепловой энергии по теплосчетчикам.

12408 просмотров 50
Загадочные теплосчетчики. «Верстов.Инфо» попытался разобраться с читательским вопросом

Вопрос, пришедший в адрес редакции, звучал следующим образом:

«Здравствуйте! Будьте добры, осветите на вашем портале вопрос по установке индивидуальных тепловых счетчиков в квартире, конкретно в Магнитогорске. Теплофикация этим не занимается, а мое ЖРЭУ-2 не хочет ставить, ссылаясь на постановление правительства, и говорит, что счетчики должны стоять в каждой квартире, иначе они не будут принимать показания, но это нереально, так как контингент разный в материальном плане. Правомерно ли это?»

За разъяснением мы обратились к главному энергетику ЖРЭУ-2 Анне Владимировне Климовой:

- Личные счётчики должны стоять в каждой квартире?

- Распределитель тепла ставится на каждую батарею. Учёт ведётся только при условии, что на вводе в дом установлен общий распределитель тепла, т.е. общий теплосчётчик. До недавнего времени мы эти показания к учёту принимали. С 1 июля 2012 года пришли изменения правил в предоставлении услуг гражданам, которые чётко гласят о том, что к учёту регистраторы тепла принимаются только при условии, что в каждой квартире жилого дома будут установлены распределители. До этого момента всё потребление берётся по головному счётчику. Отказать человеку в возможности установки распределителя мы не можем (он вправе его поставить), но учитывать, начислять по нему количество израсходованного тепла не имеем права.

- Тогда куда обращаться собственникам квартир, если вы не будете принимать у них показания теплосчётчика?

- Это не мы не будем. Это закон Российской Федерации, подписанный господином Путиным, по которому никто не имеет права в РФ принимать их к учёту.

- Какова стоимость установки счётчика? Ведь не каждый в связи с материальным положением может позволить его установку.

- Мы не устанавливаем этот счётчик. Жилец не принимается к учёту, если не устанавливает тепловой счётчик. В этом случае расчет ведется по домовому прибору учета.

- Правильно ли я поняла, что устанавливать индивидуальный счетчик в квартире не обязательно?

- Не обязательно – каждый выбирает сам. Но если собственники жилья принимают решение об обустройстве каждой квартиры, то с этого момента мы обязаны принять их к учёту. Каждый жилец дома решает за себя на общем собрании. И он обладает правом не устанавливать счётчик вообще.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, специально для "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка