Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Почта13 октября 2013

Не прислушались. Спецавтохозяйство продолжает отстреливать животных на глазах у детей

Магнитогорск. На днях сотрудники МУП «Спецавтохозяйство» убили двух собак на глазах у женщин и детей. Свидетели направили заявление в прокуратуру.

8535 просмотров 43
Не прислушались. Спецавтохозяйство продолжает отстреливать животных на глазах у детей

По словам очевидцев, около 11:30 утра в районе улицы Кирова сотрудники МУП «Спецавтохозяйство» на глазах у женщин и детей убили двух дворовых собак. Собаки не были агрессивными, более того, для одной из них уже нашли временную передержку.

Вот что сообщили нам наша читательница Мария:

«Мы с семьей: я, бабушка и у меня на руках 10-тимесячная дочь шли на остановку, за нами следом бежал пёсик (наш подопечный, я явлюсь волонтером организации помощи бездомным животным «Зоозабота»). Сегодня вечером после работы за ним должны были приехать и взять его на временную передержку. Песик проживал у моего дома по адресу: ул. Кирова, 196 с начала сентября. Собака была совершенно адекватная, ласковая, нуждалась в общении с человеком».

Девушка позволяла дочери гладить пса, не боялись его и другие дети. Собака была очень доброй и более того, по всей видимости - домашней, так как на шее был след от еще недавно снятого ошейника. Наша читательница занималась устройством дальнейшей жизни подопечного. Был организован поиск временного прибежища для собаки, так как в городе нет ни приюта, ни пункта передержки. Однако песику не суждено было вновь почувствовать домашнее тепло:

«Уже подходя к остановке я услышала, как песик заскулил, - пишет Мария. - Повернулась и увидела ужасную картину: пёс падал на лапы, корчился от судорог и боли, в холке у него торчала игла со шприцем. Я повернулась и увидела, как мужчина за заднюю лапу тащил другую собаку, которая стонала, скулила и дергалась, он тащил ее к машине. Это была Газель серого цвета, на двери машины была эмблема САХ. Номер машины Н423РР, 74 регион».

На вопрос на каком основании идет отстрел животных, сотрудники «Спецавтохозяйства» в грубой форме посоветовали девушке обратиться к представителям власти. Все произошедшее принесло свидетелям моральные и психологические страдания.

«По черной собачке было видно, что она кормит щенков, это значит, что где-то у нее остались дети, - добавляет Мария. - Эту собачку я также хорошо знаю , я даже думала, что она домашняя, просто на самовыгуле, может, это так и есть. Я видела, как эти люди, которых сложно называть людьми, вытащили из моего подопечного песика шприц с иглой и потащили его к машине. Этого песика сегодня хотели забрать на передержку хорошие люди, а вместо этого его жестоко убили другие люди, не имеющие на это законного права. В это же время двум другим собакам удалось убежать. Всегда убегают те, кто боится людей, а те, кто с открытым сердцем идет к человеку, гибнут от «саховцев». Даже если предположить, что нашлись недовольные песиком, то САХ обязан помещать отловленных животных в пункт передержки, а не убивать жестоко».

Добавим, это не первый случай отстрела безнадзорных животных в городе среди бела дня на глазах у людей. Так, в связи с аналогичным случаем 20 сентября было направлено заявление в прокуратуру, но пока ответ не был получен. 

А в апреле этого года МУП «Спецавтохозяйство» и городская администрация уже получали представления из прокуратуры об устранении нарушений законодательства об отлове и содержании безнадзорных животных. Тогда выяснилось, что к работе были допущены лица, которые не прошли инструктаж органов ветеринарного и санитарного надзора по отлову, а также не имеют справок от психиатра и нарколога об отсутствии соответствующих диагнозов. Аналогично данному случаю животные умерщвлялись на месте, хотя по всем правилам их должны были сначала доставить в пункт передержки на ветеринарный осмотр для решения вопроса о возможной передаче заинтересованным лицам.

Что же касается инцидента 11 октября, то свидетели произошедшего также готовят соответствующие заявления в прокуратуру. Согласно Федеральному закону, проверка должна быть проведена в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Магнитогорское информационное агентство будет следить за дальнейшей историей развития событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка