Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Почта13 октября 2013

Опять фальшивки? У магнитогорцев появились проблемы с реализацией пятитысячных купюр

Магнитогорск. Судя по всему, волна боязни фальшивых пятитысячных купюр докатилась и до Магнитки.

7586 просмотров 21
Опять фальшивки? У магнитогорцев появились проблемы с реализацией пятитысячных купюр

На почту Магнитогорского информационного агентства пришло письмо, автор которого рассказывает о своих «злоключениях» с пятитысячной купюрой: 

«Поехал сегодня в магазин. И так получилось, что мельче пятитысячной купюры в кармане не было. Ну, была, конечно, разменная монета, и одна пятитысячная. Думал: сейчас куплю пива и вечером посижу с пивком перед монитором, по новостям полазию, откомменчу… В итоге, что бы вы думали? Да, сижу сейчас перед монитором, да пишу вам письмо, но без пива! И это меня очень сильно расстраивает. Представляете, объехал, три продуктовых магазина, постучался в ларек и нигде мою пятитысячную не взяли! Даже в аптеку зашел разменять, но и там бесполезно. Продавцы опускают глаза и говорят: «Сдачи нет!». Неужели в Магнитке все деньги пропали из магазинов? Предприниматели, ау! Где моё пиво?».

Думаем, здесь дело не в «пропаже денег из магазинов», а в волне недоверия к пятитысячным купюрам, докатившейся до Магнитки. Началось все еще в сентябре в Москве, когда столичный Сбербанк приостановил прием пятитысячных банкнот в своих банкоматах на время замены программного обеспечения (ПО), которая, в свою очередь,  проводилась из-за участившихся случаев появления на рынке фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей высокого качества подделки.

Опасения были не беспочвенны: по итогам 3-го квартала текущего года российские банки выявили 6500 фальшивых пятитысячных рублевых банкнот, которые вновь стали самыми подделываемыми в России.

Несмотря на то, что «акция» столичного Сбербанка по замене программного обеспечения банкоматов продлилась недолго, обеспокоенные подобным решениям банка москвичи успели «отметиться» на многочисленных сайтах и блогах. Высказывались опасения, что пятитысячные купюры вообще не будут принимать.

Затем уже Альфа-банк с 10 октября этого года временно ограничил прием пятитысячных купюр образца 1997 года в банкоматах Москвы и Московской области. И здесь тоже речь идет о замене программного обеспечения. Вслед за Альфа-банком объявил об отказе от приема пятитысячных купюр в банкоматах, установленных в столице и Московской области, Банк Москвы. Тут же об аналогичных мерах объявил банк ВТБ24.

И вот «пятитысячная истерия» дошла и до Магнитки. Данное предположение кажется нам более обоснованным, чем простое отсутствие сдачи в магазинах.

Нам же остается опубликовать рекомендации о том, как отличить подделку достоинством 5 тысяч рублей от настоящей банкноты:

1. Кипп-эффект (самый простой способ распознать фальшивку). У подлинных банкнот в косопадающем свете на ленте видно скрытое изображение "РР", темное на светлом фоне и светлое на темном фоне, в зависимости от угла зрения. У поддельных банкнот скрытое изображение или отсутствует, или одного цвета. (Исследуется визуально).

2. Бескрасочное тиснение. У настоящих банкнот тонкие рельефные линии коричневого цвета, расположенные справа от текста "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ", переходят в бескрасочное тиснение без смещений и разрывов. У поддельных банкнот бескрасочное тиснение или отсутствует, или имитировано графически. (Исследуется визуально или с использованием увеличительных приборов).

3. Герб Хабаровска. У подлинных банкнот в верхней левой части изображения щита имеются четыре тонких вертикальных штриха (а), не проработанные на некоторых поддельных банкнотах; широкий вертикальный элемент (б) составной и не имеет ярко выраженной треугольной формы, как на некоторых поддельных банкнотах. (Исследуется визуально или с использованием увеличительных приборов).

4. Ныряющая защитная нить типа "Скат". У настоящих банкнот в ультрафиолетовом свете люминесцируют участки нити, выходящие на поверхность. У поддельных банкнот в ультрафиолетовом свете люминесцируют промежутки между имитацией участков нити, выходящих на поверхность. (Исследуется при помощи ультрафиолетового прибора)

5. Невидимая при обычном освещении овальная розетка.

6. Бескрасочное тиснение у некоторых поддельных банкнот. На некоторых поддельных банкнотах имеется зеркальное цифро-буквенное бескрасочное тиснение "вм 8939001", не совпадающее как по серии, номеру, так и по взаиморасположению с номером на лицевой стороне купюры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка