Ваш регион

+2°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

23 марта

Новости / Почта7 января 2014

«Массовое убийство ёлок». Магнитогорские «зелёные» выступают против новогодней традиции

Магнитогорск. В адрес редакции пришло письмо от педагога Татьяны Гребеньковой. Выносим его на суд своих читателей практически без правок и сокращений. Автор письма предлагает прекратить новогоднюю вырубку ёлочек и сосен. Предлагаем обсудить это мнение в голосовании и в комментариях.

8120 просмотров 37
«Массовое убийство ёлок». Магнитогорские «зелёные» выступают против новогодней традиции

Предпраздничная суета наполняла сердце новыми переживаниями. Среди них было и желание кого-то поздравить, с кем-то разделить радость или грусть, и просто улыбнуться. Но сердце не могло не вздрогнуть от вида вырубленных сосен и елей, выставленных на продажу…

- У вас сердце не болело, когда вы вырубали лес? – спрашивала я каждый раз, когда проходила мимо долгих рядов мертвого леса, вглядываясь в глаза продавцов. В некоторых я читала страх, в некоторых раздражение, в некоторых наглость. Но не было любви.

Глаза чужаков смотрели на меня черным блеском непонимания и злобы. В них отсутствовало понимание моей боли. Им чуждо понятие «любовь к Родине». Это гастарбайтеры – без совести и  с одним желанием набить карман за чужой счет. Но самое страшное, что сводятся счеты с самой беззащитной природой. С нашей природой, которая при нашем роде, которую мы призваны защищать и оберегать, чтобы наши потомки смогли увидеть красоту лесов, а не пеньки.

- Скоро задыхаться без кислорода будем, ведь хвойники очищают воздух и наполняют его фитонцидами! - продолжала я аргументировать. Некоторые прохожие меня поддерживали, но многие проходили с равнодушным видом.

Думая только о себе, затариваясь вырубленными деревьями, мы рискуем оказаться обворованными. Природные запасы растаскивают с неимоверной скоростью на мебель, на строительство и другие нужды. Но так расточительно и бездумно как у нас лес не губится ни в одном государстве. Там существуют организации по защите природы, которые  не позволяют вырубку и продажу леса.

Я не люблю Новый год, потому что главные улицы нашего города превращаются в кладбища безвинно погубленных друзей наших меньших. Невольно напрашиваются вопросы: «А учились ли в школах эти продавцы, а знают ли, что кислород вырабатывают растения? А почему наглые, безграмотные и бездушные южане торгуют нашим лесом? Гибнут «легкие нашей планеты», так может пора запретить вырубку и продажу в Новый год бесценного дара нашей земли? Мы сами дачники – сажаем леса, сады и знаем, сколько ухода и старания нужно, чтобы вырастить одну ель, пихту или яблоню. Поддержите меня, Магнитогорцы!

Этот вопрос уже рассматривается в администрации нашего города. Со следующего года будет разрешена продажа только тем частникам, которые сами выращивают саженцы сосен и елей. И только в определенных местах. На остальных будет налагаться огромный штраф.

Ведь самое страшное – это бездуховность. Жизнь без духа сродни гибели без воздуха. Будем заботиться о природе, чтобы земля не покарала нас как безродных.

Татьяна Гребенькова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка