Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Почта30 января 2014

Он всё-таки человек! Спасти алкоголика от обморожения оказалось непросто

Магнитогорск. Пьяный на улице. Куда звонить, в какие службы обращаться, чтобы не дать замерзнуть человеку, выясняла наша читательница.

11623 просмотра 14
Он всё-таки человек! Спасти алкоголика от обморожения оказалось непросто

В нашу редакцию обратилась читательница. Оказавшись в безвыходной ситуации, она так и не смогла выяснить, несут ли какие-то муниципальные учреждения ответственность за безопасность людей в сильные морозы.

В настоящее время наша читательница находится в разводе и проживает одна с ребенком. Тем не менее, бывший муж, с которым она уже два года не поддерживает абсолютно никаких отношений, периодически пытается наладить общение. 

28 января, около девяти вечера, он пришел к ней в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пускать в квартиру человека в неадекватном состоянии, пусть и бывшего мужа, женщина посчитала опасным для ребенка. Оставить в подъезде тоже не могла – соседи требовали утихомирить бывшего супруга. На улицу выгнать – так там мороз минус 30… Адреса его проживания она не знала. 

Женщина решила отвезти бывшего мужа в наркологический диспансер на улице Фадеева, где он, к тому же, уже состоит на учете. Однако там пьяного человека принять отказались, сказав, что смогут оформить его на лечение только утром, в состоянии абстиненции. 

«Мне еще сказали, что нам ваши проблемы не нужны, - уточнила она в беседе с корреспондентом. – Но ведь он сейчас мне фактически никто, я не могла оставить его у себя дома, и бросить замерзать на улице тоже не могла, он был в таком состоянии, что вряд ли смог передвигаться самостоятельно».

В это время как раз в диспансер приехал экипаж полиции, привез кого-то на освидетельствование. Сотрудники посоветовали женщине вызвать скорую, чтобы отвезти супруга в наркологическое отделение психиатрической больницы. Скорая приехала по вызову, однако по их мнению мужчина был абсолютно вменяем, поэтому врачи никуда отвозить его не стали, а просто уехали.

Тогда по совету полицейских женщина отправилась в райотдел полиции. Там бывшего супруга-алкоголика тоже отказались принять, зато снова вызвали скорую. Вторая бригада скорой помощи по вызову полиции приехала и отвезла пьяницу в горбольницу №4… где их снова отказались принять, так как по прописке он к этому медучреждению не относится, посоветовав женщине самостоятельно решать собственные проблемы.

Затем экс-супруга отвезли уже в трестовскую больницу. И только по настоянию женщины, которая потребовала расписку в том, что они отказываются оставить мужа в больнице, забулдыгу наконец-то приняли. 

Утром женщина поехала в больницу, чтобы забрать его, как она надеялась в состоянии похмелья, и отвезти в наркологический диспансер. Но… ей сообщили, что её горемыка-муж ушел из больницы еще ночью «по собственному желанию». Вскоре раздался звонок из районного отдела полиции на улице Советской. Как оказалось, бывший муж даром времени не терял, опять напился, и его задержали. Женщина тут же отправилась за ним, но, как оказалось в полиции пьяного мужчину просто посадили на лавочку в приемной, откуда он спокойно ушел в неизвестном направлении… Сотовый телефон любителя выпить на тот момент был отключен. Обратившись в редакцию, женщина уже не была уверена, что с ним, жив ли он, или замерз насмерть в сугробе...

Вопрос, что делать, если на улице находится пьяный человек, бомж, которому грозит смерть от переохлаждения, нам прокомментировал главный врач станции скорой помощи Магнитогорска Михаил Уланов:

«Понимаете, если человек хочет уйти, держать насильно его никто не будет – у врачей нет на это ни сотрудников, ни прав. То же и в полиции. Сейчас МВД этим не занимается, и даже привезя пьяного в дежурную часть, следить за ним или насильно удерживать его не могут.

Что же касается «смежной» с пьющими людьми категории людей без определенного места жительства, сейчас ночлежек как таковых в городе нет, единственный центр социальной реабилитации по улице Рубинштейна принимает только после медицинского обследования, поэтому туда мы никого не отвозим. Однако номер единой диспетчерской службы 112 и номер скорой помощи 03 никто не отменял. В холодное время года мы никого не оставляем на улице и обязательно отвозим лечебное учреждение. Да, потом мы отслеживаем дальнейшую судьбу человека - отпустили его, положили в стационар или отправили на амбулаторное лечение. Но это все».

К счастью, в нашей истории все закончилось благополучно. Бывший муж нашелся живой. Но сколько таких алкоголиков может погибнуть просто из-за того, что проблемы «сильно пьющих» и бомжей нынче никого не волнуют?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка