Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Почта19 февраля 2014

«Пытка для детей». Педагоги «оценили» организацию детского фестиваля

Магнитогорск. Традиционный фестиваль детского творчества, вызывавший обычно массу позитивных эмоций, на этот раз удался, мягко говоря, не очень. По крайней мере, «группа педагогов», обратившихся в нашу редакцию, подвергла жесткой критике организаторов этого мероприятия.

6928 просмотров 13
«Пытка для детей». Педагоги «оценили» организацию детского фестиваля

«Много лет в городе проходит фестиваль детского исполнительского мастерства «Души исполненный полет» среди учащихся общеобразовательных школ и Домов творчества. Первый этап фестиваля проводится в каждом районе, затем лучшие исполнители выступают в городском туре фестиваля.

Восемнадцатого февраля в Правобережном Доме творчества состоялся первый этап фестиваля для школьников Правобережного района. Казалось бы, такое мероприятие должно стать праздником для детворы. Но нынешний смотр для многих участников оказался настоящей пыткой. Как оказалось, было заявлено сорок девять участников, и заранее была расписана программа каждого из них. Поэтому организаторы вполне представляли, сколько времени понадобится для прослушивания всех детей.

Удивительно, что не было никаких ограничений в количестве выступающих учащихся одного педагога. Можно было выставить на фестиваль практически весь свой класс, всех своих учеников – независимо от качества игры выступающего. Так и поступил один из преподавателей, выставив на конкурс сразу всех своих 11 детей! И не беда, что некоторые выступления до сцены, мягко говоря, не дотягивали, и неприлично было заставлять жюри слушать откровенно слабых участников. Но это – позиция организаторов: «Вы же знаете, какой это скандальный педагог! Жалобы, суды – по поводу и без повода, мы не хотим ей перечить, проще удовлетворить ее желания, чем трепать себе нервы».

Наверное, вопрос об управленческих качествах управленцев от образования можно считать риторическим – их в состоянии «нагнуть» и использовать по своему желанию любой скандалист. Но беда в том, что расплачиваться за это приходится совершенно другим людям. И за это, и за весь дилетантизм чиновников от учительства. Простой пример: начинались выступления в 14 часов. Вполне логично, что детей можно было распределять по времени, кого-то на 14 часов, кого-то на 15 и т.д. Но всех собрали заранее, мотивируя это тем, что такой приказ был дан Управлением образования, чтобы дети сидели в зале и слушали друг друга. Сразу понятно, что тёти-организаторы никогда не выступали на сцене, не участвовали в каких-либо конкурсах и смотрах. Иначе они бы знали, что любому выходящему на сцену надо готовиться к выступлению и морально, и физически: настроиться на выступление, приготовить инструменты и разыграться. В зале должны быть слушатели (о которых надо было позаботиться заранее, если уж так хотелось публики), а не заставлять слушать еще не выступавших исполнителей.

Радостно за ребятишек, которым «повезло» выступать в первой половине фестиваля. И жалко было смотреть на уставших, измученных ожиданием своей очереди ребят, приехавших на фестиваль к 14 часам и выступающих в шестом (!) часу вечера. Наивно полагать, что их успех на сцене возрастет с ожиданием своего выхода. Выходить на сцену ребенку-школьнику после трех с лишним часов томительного ожидания в зале или ожидания в коридоре – каково это, поймет, наверное, любой нормальный человек. Но – не «специалисты», организовавшие фестиваль.

Ну, право дело, чего переживать – этап фестиваля проведен, можно поставить галочку, а эмоции участников и их родителей – это к делу не пришьешь. Позабудется, переживется. Впереди выступления школ и коллективов Ленинского и Орджоникидзевского районов. Дорогие наши дети и педагоги! Хочется пожалеть вас и предупредить: запасайтесь водой и едой, тренируйтесь на выносливость. И желаю вам, несмотря на... или вопреки, удачи на сцене, радости от занятий музыкой, любви и уважения к труду и побед над собой и обстоятельствами!

Группа педагогов дополнительного образования»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка