Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Почта19 февраля 2014

Жива вопреки врачам. Инвалид взывает о помощи, которую не может получить в законном порядке

Магнитогорск. Инвалид первой группы Наталья Акбарова нуждается в жизненно необходимом лекарстве. И обвиняет поликлинику в халатном отношении к ней.

8047 просмотров 13
Жива вопреки врачам. Инвалид взывает о помощи, которую не может получить в законном порядке

О том, что бесплатное медицинское обслуживание далеко не всегда отличается уважительным отношением к пациентам, известно многим. Но чтобы врач отказывала в рецепте на лекарство, от которого напрямую зависит жизнь больного, с этим, к счастью, сталкиваться приходится нечасто. Однако, как оказалось, и такое тоже бывает. В подтверждение приводим письмо Натальи Акбаровой, которое она написала не только в нашу редакцию, но и в городскую Общественную палату, а также в городское управление здравоохранения и в Розздравнадзор Челябинской области.

Мы считаем, что если рассказ Натальи Евгеньевны полностью соответствует действительности, то в пору привлекать к расследованию преступной халатности правоохранительные органы. Общественная палата Магнитогорска и Магнитогорское информационное агентство «Верстов.Инфо» просят считать данную публикацию официальным сообщением о правонарушении либо преступлении со стороны лечебного учреждения «Поликлиника № 1 Городской больницы № 3». Уверены, что факты, изложенные в письме инвалида первой группы, нуждаются в детальной проверке и принятии процессуального решения.

«Я, Акбарова Наталья Евгеньевна, страдаю хроническим гломерулонефритом с исходом в нефросклероз (нахожусь на гемодиализе с диагнозом ХБП 5 степени, вторичная анемия, артериальная кипертензия 2 степени, риск 4) и нуждаюсь в приеме жизненно необходимого препарата Рекармон (эпоэтин бета).

В течение последних трех месяцев (с декабря 2013 года) я не получаю данный препарат. Участковый врач Фасхетдинова отказывает мне в выписке рецепта, ссылаясь на то, что данного препарата нет в списках (сами списки и ссылки на них мне не дают для ознакомления). В январе мне отказали в выписке рецепта по причине утери карточки и отсутствия лекарств в аптеке. Карточка не найдена до сих пор, и искать ее все отказываются, ссылаясь на то, что это надо нам, а они не обязаны ее искать. Запретив давать медицинскую карту на руки пациенту, поликлиника тем самым взяла на себя обязанности по ее сохранению.

Кроме того, насколько мне известно, участковый врач не может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Это является незаконным, ведь на основании Приказа № 110 Минздрава даже если препарата нет в данный момент в аптеке, то при получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Гемодиализный центр готов мне прийти на помощь по закупке Рекармона лично для меня при условии, что поликлиника даст официальный отказ обеспечить меня лекарством. Но и сделать соответствующую запись в карточке о том, что рецепт не выписан по причине отсутствия препарата в аптеке, поликлиника тоже не хочет. Замкнутый круг!

В данной ситуации в действиях врача я усматриваю или преступную халатность, или вымогательство с меня взятки. Иначе чем объяснить ее ответ на просьбу моего мужа выписать рецепт на Рекармон словами, что я бессовестная, что мне и так выписывают лекарства бесплатно (от давления) и что я слишком многого хочу. Отсутствие необходимого мне препарата угрожающе сказывается на моем здоровье и жизни.

Меня лишили возможности спасения, чтобы купить препарат хотя бы за деньги, так как на него в любом случае требуется рецепт, а в нем мне отказывают. Чтобы сохранить себе жизнь и избежать катастрофических последствий, я беру данный препарат в долг у других больных. И теперь, даже если я получу месячный курс Рекармона, то вынуждена буду отдать его за долги. Прошу помочь мне в получении жизненно необходимого лекарства в объеме, достаточном для возмещения долга и продолжения курса лечения.

Хочется осветить еще один факт, свидетельствующий о моральных и профессиональных качествах участкового врача.

В начале февраля мне пришлось вызывать скорую помощь, так как я задыхалась. Сделали рентген, на следующий день должна была посетить меня на дому участковый врач. Но госпожа Фасхетдинова отделалась телефонным звонком с вопросом, получены ли на руки снимки. На мой ответ, что снимки не получены, так как муж и дочь на работе, а сама я не ходячая, она сказала, что не придет, потому что снимки не обязана носить по домам, а без снимков ей делать нечего. Я сказала, что снимки будут на руках в пятницу. Но в пятницу снова ко мне так никто и не пришел. Температура все дни держалась около 38, а ведь сердце у меня и без того работает с большой перегрузкой.

Помогите выпутаться из этой сложной ситуации. В противном случае, если меня не станет из-за отсутствия лекарства, гарантированного мне государством, прошу привлечь к ответственности сотрудников поликлиники третьей горбольницы. Может быть, таким образом удастся спасти от нерадивых врачей если не мою жизнь, то хотя бы жизни других магнитогорцев».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка