Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Почта14 июня 2020

Запугать ребёнка и родителей. Заинтересованные личности продолжают нагнетать ужас вокруг дела о «банде Морева»…

Магнитогорск. История с «бандой Морева» набирает все большие обороты. Дело против Ярослава Морева разваливается в суде, потому что обвинения ничем и никем не подтверждаются.

20785 просмотров 80

Видимо, в связи с развалом дела вдруг появились претензии к несовершеннолетнему брату Ярослава Морева – Мирославу. Отцу неизвестные предлагали заплатить взятку, а ребенку и жене Ярослава начали откровенно угрожать.

В прокуратуре Орджоникидзевского района Магнитогорска появилось два новых заявления. Одно от Андрея Морева, другое – от друга Ярослава Морева. Причем пришлось начинать с событий, которые были год назад. Тогда в полиции появилось заявление от гражданки, которая пояснила, что младший сын Андрея Витальевича напал на их мальчика и отобрал у него телефон. Правда, заявительница буквально через несколько дней призналась, что оговорила несовершеннолетнего Мирослава Морева. На самом деле ее сын отдал телефон другому парню, которому оказался должен. Просто не хотел рассказывать об этом родителям. Вдобавок была и драка, которую начал именно он.

– Показания были записаны сотрудниками правоохранительных органов, – отметил Андрей Морев. – Все разошлись, не имея никаких претензий. На этом инцидент, казалось, был исчерпан, но в январе 2020 года моей супруге позвонил человек, который представился сотрудником Правобережного РОВД. В грубой форме он высказал ряд претензий, заявил, что мой младший сын скрывается от следствия и будет объявлен в розыск. Моя супруга Анжелика Морева пояснила, что Мирослав никогда не скрывался, повесток мы не получали и что в данный момент он в школе. В ответ было сказано, что сейчас будет выслан наряд полиции в школу для задержания моего ребенка. Вскоре супруге позвонил учитель физкультуры и сказал, что ему звонили из полиции и тоже заявили, что Мирослав якобы скрывается от правоохранительных органов.

Запугать ребёнка и родителей. Заинтересованные личности продолжают нагнетать ужас вокруг дела о «банде Морева»…
Семья Мореых. Слева – главный магнитогорский «бандит» Ярослав.

Андрей Морев после этого пообщался с сотрудниками Правобережного РОВД. Понял, что семью не оставят в покое, и написал заявление. Указал в нем, что их преследуют по клевете, оговору и за это есть статья в Уголовном кодексе. Заявительница вновь пояснила, что еще в апреле 2019 года дала показания о том, что была не права, ее сын оговорил Мирослава Морева (отдельный вопрос опять-таки, зачем они это сделали…), и она не понимает, почему полиция вновь занимается этим делом. Также она добавила, что телефон, который сын давал знакомому, тот уже давно вернул. Так что уже вообще нет повода для конфликта между кем-либо.

– Кажется, все опять встало на свои места, – пояснил Андрей Морев. – Тем более что тогда же я встретился с майором, которая проводила первый допрос весной 2019 года. Она очень удивилась, что закрытое дело вдруг всплыло через год. Кстати, в Орджоникидзевском левобережном РОВД, куда я обратился, чтобы мне дали копию протокола допроса от 29.04.2019 г., также сказали, что они не понимают, что происходит, так как доложили об обстоятельствах дела и пояснили, что факты, изложенные тогда заявительницей, не соответствуют действительности.

Андрей Витальевич уверен, что все это связано с делом его старшего сына Ярослава Морева, мальчишескую драку которого Следственный комитет раздул до масштабов «банды». Доказательной базы в деле нет. На суде представители обвинения один за другим признались, что показания выбивали из них  угрозами и избиениями.

– А теперь и придуманное дело против моего младшего сына, подростка, набирает какие-то странные обороты, – рассказал Андрей Морев. – В мае этого года меня остановили двое мужчин, которые сказали, что представляют заявительницу, оговорившую Мирослава. Они заявили, что мы ведем себя неправильно и если я не хочу проблем, то должен заплатить 150 тысяч рублей. Я ответил, что если они сейчас не уйдут, то применю физическую силу. Они пригрозили полицией и удалились. А через 2-3 дня мне позвонил следователь Правобережного следственного комитета и сообщил, что ждет меня и моего сына на допрос по тому же заявлению. Только на сей раз мой сын уже обвиняется в вымогательстве. Я напомнил следователю: заявители уже два раза признались, что оговорили моего сына и пожелали прекратить все разбирательства. Следователь подумал пару недель и недавно позвонил мне снова, пригласил 15 июня по тому же делу.

В связи с этим я написал заявление в прокуратуру, где прошу разобраться с действиями Следственного комитета, а также требую возбудить уголовные дела в отношении матери и сына, которые оклеветали Мирослава. Также я хотел бы, чтобы приняли меры к людям, которые вымогали у меня 150 тысяч рублей. И мне очень интересно, в связи с чем закрытым делом вдруг начали вновь заниматься, да еще и передали Следственному комитету.

Добавим к этому рассказу еще один. Товарищ Ярослава Морева, тоже спортсмен, написал в прокуратуру заявление об угрозах. 1 июня 2020 года около дома по улице Жукова к нему подошли два человека в гражданской одежде и темных очках.

– Они потребовали написать заявление на моего знакомого Ярослава Морева, в котором надо подтвердить, что он виновен в каких-то преступлениях, – пояснил молодой человек. – Я попросил их представиться и предъявить документы, но моя просьба была проигнорирована. Потом эти люди ходили и ездили за мной. Это продолжалось до 3 июня. Вечером, когда я возвращался домой и собирался открыть дверь подъезда, эти же два человека подбежали ко мне, прижали к двери и начали угрожать. Они говорили, что если я не напишу на Ярослава Морева бумагу, которую они хотят, то будет плохо моей жене и моему ребенку. В четверг, 4 июня, я рано утром собрался на работу. Увидел их около подъезда. Они сидели в «Форде фокус» третьей модели. Номер казахстанский. На нем была видна одна шестерка спереди и сзади, остальные цифры были закрашены. Я подошел, объяснил, что ничего не собираюсь писать. И добавил, что если с их стороны будут какие-то дальнейшие действия, то буду жаловаться. Они закрыли окна и не стали слушать. Я поехал на работу, они последовали за мной. На перекрестке улицы Зеленый лог и проспекта Карла Маркса они меня сильно подрезали. На мой взгляд, эта была явная попытка спровоцировать ДТП. Я сам ничего не боюсь, но переживаю за семью. Прошу защитить мою семью от преследующих меня людей. Предполагаю, что они связаны с правоохранительными органами. Насколько я знаю, по делу Ярослава Морева, которое сейчас рассматривается в суде, не оказалось доказательств со стороны обвинения. Возможно, таким образом Следственный комитет пытается их набрать.

Вот так пытаются собрать обвинительные показания по «банде» Ярослава Морева.

Вадим Бородин, специально для «Верстов.Инфо»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вадим Бородин - специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка