Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Почта14 июня 2020

В память о Еве Лозовской. Дать левобережной улице это имя предлагают известнейшие филологи Магнитки

Магнитогорск. Открытое письмо «отцам города» подписали многие известные личности Магнитки, прославившие ее и себя на литературно-педагогическом поприще.

8593 просмотра 7

Речь в письме идет о предложении назвать небольшую улицу, на которой расположена администрация Орджоникидзевского района, именем одного из основоположников культурных традиций Магнитки – Евы Лазаревны Лозовской. Именно в этой части города она в свое время жила и трудилась на кафедре литературы Магнитогорского пединститута в далекие послевоенные годы.

Приводим письмо целиком.

«Главе города Магнитогорска
Бердникову С. Н.,
председателю Магнитогорского
городского Собрания депутатов
Морозову А. О.

Уважаемые Сергей Николаевич и Александр Олегович!

13 мая исполнилось бы 100 лет Еве Лазаревне Лозовской – ключевой фигуре в воспитании магнитогорских учителей-словесников в послевоенное время. Более сорока лет она служила на кафедре литературы Магнитогорского педагогического института. В том числе десять лет – деканом факультета.

В память о Еве Лозовской. Дать левобережной улице это имя предлагают известнейшие филологи Магнитки

На литературном факультете, на его ведущей кафедре всегда хватало прекрасных педагогов и незаурядных ученых-филологов. Ева Лазаревна выделялась в этом ряду своей эрудицией, мастерством лектора, пониманием студентов. Но больше всего – своей харизмой. Деканат был эпицентром студенческой жизни факультета, сплотившим вокруг себя и зеленую первокурсницу, приехавшую из деревни, и убеленного временем ученого. Она сумела организовать жизнь факультета так, что годы, проведенные в его стенах, стали не только счастливейшими, но и умнейшими в жизни молодых людей, попавших в этот удивительный водоворот.

По своей сути Ева Лазаревна стала частью когорты деятелей магнитогорской культуры: архитектора Ирины Рожковой, дирижера Семена Эйдинова, спортивного работника Павла Шувалова, журналиста Якова Ременника, педагога Павла Батехина, врача Рудольфа Гуна, театрального деятеля Михаила Полякова и других Ромулов и Ремов интеллектуальной и креативной Магнитки, вскормленных Магниткой индустриальной, которые уже в послевоенное время придали нашему городу неординарный характер и звание одного из культурных центров страны.
В память о Еве Лозовской. Дать левобережной улице это имя предлагают известнейшие филологи Магнитки
Ева Лазаревна с коллегами и студентами

Ева Лазаревна не вела уроки в школе, разве что читала лекции юным магнитогорцам. Но сотни студентов, заразившихся от нее любовью к русскому литературному слову, передали этот высокий недуг тысячам своих воспитанников и города, и его окрестностей. А своим педагогическим мастерством, тактом, умением расположить к себе, талантом объяснить сложнейшие вещи простым и ясным, но великолепным русским языком, умением «держать спину» в любой ситуации Ева Лазаревна стала для них образцом мастера-профессионала.

Многие подписавшие это письмо – бывшие студенты Е. Л. Лозовской. И мы понимаем: в том, что столь короток был ее жизненный путь, есть и наша доля. Это как с памятью о родителях. Но память – самое верное и надежное хранилище наших сокровищ – живет только с нами. А нам хочется, чтобы о выдающихся людях города, сформировавших его «лица не общее выраженье», помнили всегда. Поэтому у нас есть предложение назвать в честь Евы Лазаревны улицу. Вернее, ту часть улицы Планерной, которая примыкает к бывшей территории МГПИ – между улицей Чайковского и улицей Маяковского, и продолжить ее по безымянному проезду до здания администрации Орджоникидзевского района, бывшего здания гуманитарных факультетов МГПИ. Именно в нем, по большей части, и прошла педагогическая деятельность Евы Лазаревны. Да и проживала она рядом: по улице Чайковского. Такое переименование не станет излишне обременительным ни для жителей улицы, ни для города: по нашим подсчетам, переадресация потребуется только школе № 21 и Орджоникидзевской администрации.

Хочется надеяться, что администрация города согласится с нашим предложением и войдет с ним в городскую комиссию по топонимике.

С уважением,
Абрамзон Т. Е., д-р филол. наук, профессор, директор Института гуманитарного образования, зав. кафедрой языкознания и литературоведения МГТУ;
Ахметзянов С., историк, литератор, канд. философских наук;
Булавина Т. С., член Союза журналистов;
Власкин А. П., д-р филол. наук, профессор, кавалер медали Пушкина;
Воронцов П. А., работник культуры;
Гневэк О. В., д-р пед. наук, преподаватель многопрофильного лицея № 1;
Завадская Н. М., психолог, социальный работник;
Константинов В. А., пенсионер;
Коваленко Л., член Союза журналистов;
Ларичев С. В., учитель–пенсионер;
Лещинская Г. И., литератор, г. Москва;
Лещинский Е. Л., отличник профтехобразования РФ;
Макаричев Ф. В., д-р филол. наук, профессор кафедры иностранных языков ГАСУ (СПб);
Макаричева Н. А., д-р филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы СПбГЭУ (СПб);
Максютова Н. Ф., член Союза журналистов, г. Старый Оскол;
Миляева М. В., заслуженный работник образования РФ;
Моргулис А. Д., учитель, пенсионер, Израиль;
Нейман С. Ю., отличник народного образования РФ;
Пимштейн И. М.;
Пугачева В. Г.;
Сенютина Г. А., к-т пед. наук, завкафедрой русского языка и литературы многопрофильного лицея № 1;
Шулежкова С. Г., д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка, языкознания и массовых коммуникаций, зав. науч.-иссл. словарной лабораторией МГТУ.
И т. д., всего более 50 подписей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка