Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Почта21 декабря 2020

Алексей Рогалин о надежде на лучшее будущее в Магнитогорске: «Пандемия затмила не всё»

Магнитогорск. Алексей Рогалин, председатель Правобережного общества инвалидов, рассказал, чем 2020-й оказался хорош для него и его соратников. Приводим его текст целиком.

7019 просмотров 4

Хочется вспомнить только о хорошем в конце этого нехорошего года. Каламбур уместен, потому что пандемия коронавируса затмила все. И все же…

У нашей организации и в большей степени, конечно же, у ее активистов, впечатление о 2020-м остается позитивным и позволяет надеяться на перспективу.

В чем позитив и с чем мы связываем надежды?

Проект «Без Б…» хоть и стартовал в 2019-м, но пять «полевых» выпусков сформировали мнение о конкретных проблемах инвалидов в обществе, а шестой все-таки сподвиг власть на диалог. За что большой респект главе города: надо иметь достаточно качеств, чтобы в ситуации, когда тебя из выпуска к выпуску поругивают и обвиняют, найти решение, которое оказывается в такой ситуации самым верным: приглашаешь недовольных к диалогу. К конструктивному и настоящему диалогу, а не для того, следует заметить, чтобы «выпустить пар» и ничего не делать. Мы нашли понимание и почувствовали желание сделать жизнь инвалидов в городе лучше. Контакт установлен. Будем работать совместно. Уже работаем.

Спасибо всем героям проекта – Павлу Верстову, Евгению Емельянову, Вадиму Бурляеву, Ларисе Звездиной, Дмитрию Сафонову-Аюпову и особенно нашему партнеру, главному новостному порталу города – «Верстов.инфо», с которым мы в самое ближайшее время запустим еще один проект: постоянно действующую YouTube-Студию, свой, так сказать, канал вещания.

Акция «Мы есть», которую организовали активисты (не только инвалиды, что очень ценно!) двух-трех городов области, но которую поддержала и развила, учредив конкурс муниципалитетов «Урал доступный», омбудсмен в Челябинской области Юлия Сударенко. И акция, и конкурс сделали свое дело: еще раз заострили внимание общества и органов власти на проблему доступности для Магнитогорска инфраструктуры поселений и придали новый импульс в решении этой проблемы. Там, где не было координационных советов по делам инвалидов, они будут созданы, а там, где они были, – заработают активно и не для «галочки».

С приходом новых активных людей надеемся активизировать работу с родителями детей-инвалидов, в частности открыть ресурсный класс в одной из школ города. Это позволит нашему городу реально внедрить принцип инклюзивного образования и подтянуться в этом направлении хотя бы к Челябинску.
Алексей Рогалин о надежде на лучшее будущее в Магнитогорске: «Пандемия затмила не всё»

В последнее время власти немало делают в решении проблемы выхода инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата из собственного жилища: устанавливают пандусы, подъемные устройства и др. Порой решение одной проблемы рождает другую. Поэтому в тесном контакте с администрацией будем находить возможности их решения.

После того, как стало ясно, что город делает ставку на развитие трамвайного движения, перед нами встала задача: направить это развитие в русло комплексного решения, чтобы все не ограничилось одним лишь фанфарным сопровождением появления очередного низкопольного вагона. Низкопольный  не значит доступный. Таковым его надо еще сделать, решив опять же проблему выхода инвалида из жилища, в котором он проживает, и оборудовав посадочные площадки.
Алексей Рогалин о надежде на лучшее будущее в Магнитогорске: «Пандемия затмила не всё»
Вся эта комплексная работа должна вестись параллельно с информационной поддержкой, разъяснительной работой в обществе, продвижением идеи равноправия и равных возможностей. Чтобы не создавалось мнение, что инвалиды требуют особых условий, а, напротив, формировалось понимание, что они хотят лишь равных стартовых возможностей, создав которые можно уже помечтать и об их самореализации и полезности для социума. В этом направлении мы будем продолжать создавать не только социальные ролики и делать кино, но и в рамках созданной YouTube-Студии (при нашей киностудии «Синий кактус») вести передачи на острые актуальные темы, рассказывать об инвалидах-личностях, беседовать с психологами, юристами, чиновниками и т. д. Задумываемся и над проведением открытого конкурса социального плаката.

Мы входим в 2021 год хоть и в масках и в условиях пандемии, но с оптимизмом и надеждой. Что мы и хотели выразить в том числе и нашим роликом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алексей Рогалин, председатель Правобережного общества инвалидов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка