Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Почта9 июля 2010

Магнитогорцами освоен новый метод поиска воды

C приходом засухи проблема получения питьевой воды становится все более актуальной. Пересыхают мелкие речушки, земля обезвоживается, колодцы становятся пустыми. Из-за того, что выпало совсем немного осадков, снизился уровень грунтовых вод, которые насыщали приповерхностные слои земли и, собственно, питали колодцы...

11655 просмотров 14
Магнитогорцами освоен новый метод поиска воды

Но на больших глубинах вода все еще есть. Для ее добычи бурят скважины. Такими скважинами снабжается Магнитогорск. Глубина этих скважин значительна – более 200 метров. Частные скважины, с более скромными требованиями к дебету воды, бурятся на меньшие глубины – но не всегда такое бурение успешно. В черте Магнитогорска и окрестностях известны случаи, когда люди бурят скважины для частного участка и 50, и 100, и даже 150 метров, но воды нет совсем. Рытье колодцев оказывается таким же непредсказуемым: в одном колодце вода появилась на 8 метрах, рядом же, буквально в пятнадцати шагах, колодец был сухой. Известны и более оптимистичные случаи – когда скважина, пробуренная до десяти метров, дала воду фонтаном. Можно сделать вывод – грунты очень неоднородны, и для того, чтобы колодец или скважина порадовала хозяина водой, нужно предварительно исследовать территорию.

Бытует мнение, что для скважины вообще не нужно искать место. Однако это не так. Артериями недр нашей Земли являются тектонические разломы, по которым с глубин поднимаются потоки чистой, отфильтрованной артезианской воды. Для того, чтобы получить воду с хорошим дебетом и наилучшего качества, нужно найти место поднятия воды из глубинного разлома. Если скважина будет пробурена в стороне от этого места, то вода все равно может присутствовать, но она будет хуже по своему качеству, залегать глубже и в дальнейшем может совсем исчезнуть.

Издавна считалось, что для колодцев место ищут с помощью специальных рамок или куска древесины (лозоходство). Это народный метод, которым может воспользоваться каждый. Есть много различных толкований по поводу того, как этот метод работает, однако научно он никак не объяснен. Известны как положительные, так и отрицательные результаты.

На дворе XXI век, наука идет вперед. Петербургскими учеными еще в начале 80-х годов разработан уникальный метод спектральной сейсморазведки, позволяющий находить тектонические нарушения, разломы. Первоначально этот метод использовался лишь для прогнозирования обрушения шахт. Впоследствии же петербургская научно-производственная фирма «Геофизпрогноз» освоила его и для поиска воды.

Но и Магнитогорск не отстает от развития современных технологий. Наши специалисты наладили контакт с петербургскими учеными, приобрели и изучили их аппаратуру и освоили методику спектральной сейсморазведки. Уже второй год наши земляки находят воду не только в Челябинской области и Башкортостане, но и в более дальних регионах.

Сейчас, когда иметь свой источник воды очень важно, услуги буровых компаний пользуются большим спросом. Люди встают в очередь на два месяца, чтобы дождаться, когда к ним приедет буровая машина и пробурит скважину. Кому-то повезет – вода будет, а кто-то отдаст за 50-ти метровую скважину около 100 тысяч рублей, а воды не получит. Но чтобы не бурить вслепую, разумный хозяин может предварительно провести изыскания за гораздо меньшие деньги. Современные технологии позволяют с высокой вероятностью вычислить наиболее оптимальное место на участке, где ожидается вода. Потратить большую сумму наугад или выбрать место для бурения с открытыми глазами, получив возможность увидеть тектоническую схему вашего участка? Выбирайте сами.

План структуры грунта кроме того позволяет выявить радиоактивно опасные места на участке, зоны выхода подземных газов, которые могут быть вредны для человека. Владея этими знаниями, можно правильнее расположить жилые и хозяйственные постройки на вашем участке.

Связаться с магнитогорскими специалистами можно по телефону: +7 950 745 29 87.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка