Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Почта11 июля 2010

Опыт общения с МРЭО

Вначале хотел написать жалобу. Кому? Начальнику МРЭО? Начальнику ГУВД? Кипело так, что вплоть до прокурора...

5862 просмотра 16
Опыт общения с МРЭО

Отошел часика через два и решил просто поделиться своим опытом посещения МРЭО на Калмыкова. Началось с того, что я вначале купил машину, а через три года решил ее продать. Выехал на авторынок на левом берегу, постоял несколько раз. Сегодня наконец нашелся покупатель. Далее постараюсь придерживаться хронологии. Минутной точности не ждите, плюс минус 10-15 минут в начале, более точно в конце. В 10 выезжаем с потенциальным покупателем с рынка. В 10-30 въезжаем на стоянку МРЭО на Калмыкова. На въезде нас встречает отставной пенсионер (в прошлом весьма уважаемый человек в Радужном, делаем вид, что друг друга не знаем). И возможно с этого все и началось. Нам дана команда: на это место заедет другая машина, а вы сдавайте назад. Куда назад? Метров 20, не менее. Впереди на другом ряду свободное место, которое мы и занимаем. Сын заполняет талон осмотра. Поднимаем капот и ждем. Опыта общения с МРЭО почти никакого, поэтому стоим и дисциплинированно ждем.

Пенсионер на парковке поясняет: каждый час в определенное время выходит сотрудник ГИБДД и производит осмотр машин. В 11-15 появляется старший лейтенант и начинает осмотр. И тут становится понятно, что система перехода от машины к машине не поддается никакому логическому объяснению. Лейтенант совершает переходы из ряда в ряд (всего три ряда машин), при этом еще совершая движения по диагоналям.

Осмотрев определенное количество машин, лейтенант удаляется в здание, до нас очередь не доходит. Пенсионер на парковке поясняет: следующий выход через час, а больше машин не смотрят, чтобы не скапливалась очередь в помещении.

Стоим. Ждем. До окончания рабочего дня 4,5 часа, успеем. В 12-10 вновь выходит сотрудник, начинает осмотр, наконец, доходит до нас. Но в осмотре машины отказано. Сын при заполнении талона пропустил самую нижнюю строчку: основание. Исправление занимает от силы 10 секунд. Но инспектор к нам более не возвращается, не смотря на просьбу. Мы еще не поняли, что мы "попали". С 12-30 до 13-30 обед. Стоим ждем. В 13-15 появляется сотрудник, вновь начинает осмотр.

Те же хаотичные передвижения по диагонали, но уже замечается какая то логика: периодический подход к знакомым водителям, не пропускаем симпатичных и настойчивых женщин, две "блатоты" с распальцовкой, два гордых горца (стандартный набор). Вновь подход к нашей машине, и чудо не свершилось. Необходимо протереть площадку с номером на двигателе. Площадку протираем, но лейтенант к нам не возвращается. Ждать еще час. В 14-20 новый "выход ГИБДД в люди". Лейтенант уже обращается к нам почти как к своим: необходимо пройти проверку на угон. Какой угон? У машины третий хозяин. Ежегодный осмотр в ГАИ. Нет: пройти к третьему окну. Занимаем очередь, кстати за теми, кто приехал после нас. Смутно начинаем догадываться, что сегодня не пройдем.

Чтобы не терять время, пытаемся начать оформление в первом окне. Девушка из первого окна поясняет: вам в третье без очереди. Кто бы нам об этом сказал ранее? Пытаемся без очереди. Лейтенант в третьем окне: что хотите? Вас послали, а зачем? - А, на проверку на угон!

В ободранный журнал на столе производится запись из ПТС. (Зачем в журнал? На столе компьютер. Скорее всего для проверяющих, процент пробитых на угон должен соответствовать). В первом окне документы готовы, получите пожалуйста, вам снова в третье, но по очереди.

Сегодня явно не наш день. В 15-00 вежливый лейтенант из третьего окна: приму еще три человека, остальные на понедельник. Попытка общения со старшим из четвертого окна ни к чему не приводит. Аргумент железобетонный: на оформление документов на одну машину по регламенту отводится 15 минут, и вообще приходите завтра.
Отвозим потенциального покупателя домой, выдержал с нами весь день, но напоследок не удержался и съехидничал: в понедельник, если с утра начнете (продолжите) снимать с учета, то наверное к 16 часам закончите, буду ждать.
P.S.

Из сотрудников МРЭО никто не хамил и не грубил. Они просто с тобой разговаривают как с неодушевленным предметом.
На стенах много пояснений, как правильно заполнять документы, есть регламент: на что и сколько отводится времени.
В нашем талоне осмотра сотрудник сдвинул фактическое время осмотра на 20 минут вперед, и весь осмотр занял три минуты (регламент надо соблюдать!). А мы кому-то пытались доказать, что мы здесь 4,5 часа.
Жена дома сказала: с системой бороться невозможно, как всегда права. Завтра встану пораньше, займу очередь, сниму машину с учета и забуду на некоторое время. Впредь в присутственные места буду обращаться по предварительной договоренности.

Как все, или как большинство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

автовладелец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка