Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Почта5 августа 2010

Поезда из Магнитогорска доедут даже до Дачи Долгорукова

Магнитка - это тупик! Туда даже поезда не ходят. Эти слова мы слышим  постоянно. Как же на самом деле обстоят дела с перевозкой пассажиров на  железной дороге? На наши вопросы отвечает руководитель Магнитогорской Пассажирской Компании Владимир Иванович Шевченко.

7679 просмотров 12
Поезда из Магнитогорска доедут даже до Дачи Долгорукова

корр. - Владимир Иванович, расскажите пожалуйста, что такое МПК и для чего она создана.
В.И. - Магнитогорская Пассажирская Компания была создана в марте этого года по распоряжению Президента ОАО "РЖД". Цель создания - улучшение качества обслуживания пассажиров и создание условий для беспрепятственного проезда жителей города в другие города. В оперативном подчинении мы у Москвы.

корр. - С какими трудностями и проблемами уже пришлось столкнуться?
В.И. - Отмена скоростного поезда "Челябинск - Магнитогорск". Дело в том что, в Магнитогорске нет своего подвижного состава. Нет пункта формирования и обслуживания поездов. Перевозками пассажиров занимается Челябинск. И при пуске скоростного поезда
были допущены ошибки. Вмешиваться в работу Челябинской дирекции перевозок мы не имеем права. Нами были лишь предложены меры по восстановлению поезда. Челябинцы - надо отдать им должное - учли наши предложения. Поезд был восстановлен. Снижена стоимость билета и увеличена частота движения. Сейчас стоимость проезда всего 400 руб. Поезд ходит пять раз в неделю. К примеру, для перевозки первых пяти тысяч пассажиров понадобилось целых полгода. Сейчас же за полтора месяца уже перевезено две с половиной тысячи.

Другая проблема - это отсутствие базы для ремонта и обслуживания пассажирских вагонов. Без базы нельзя пустить свои поезда.

корр. - Что ждет Магнитогорск в будущем?
В.И. - По распоряжению Президента ОАО "РЖД" Якунина В.И., для обеспечения пассажирских перевозок МПК, из резерва РЖД выделены вагоны. Это вагоны - общие  с сиденьями автобусного типа, общие сидячие с купейным расположением мест, плацкартные вагоны, купейные вагоны, вагоны с буфетом и СВ.

корр. - Куда еще пойдут поезда из Магнитки?
В.И. - Дача Долгорукова. Да-да, именно Дача Долгорукова. Мы получили официальное разрешение на работу по маршрутам Магнитогорск-Москва, Магнитогорск-Екатеринбург, Магнитогорск-Дача Долгорукова. Так называется станция, где находится Ладожский вокзал Санкт-Петербурга. Проще говоря, поезд пойдет в Санкт-Петербург.
В первую очередь начнем скорей всего работать на Санкт-Петербургское направление. Маршрут через Уфу-Набережные Челны-Казань-Нижний Новгород-Ярославль. Куда дальше поезда пустим? Посмотрим. Будем изучать пассажиропоток.

корр. - И когда?

В.И. - Понимаете, поезд - не маршрутка, поймал джигита в степи, показал как и куда, и вперед. Для бесперебойной работы поезда необходимо много всего. Чтобы все рассказать, уйдет много времени. Если коротко, то постараемся запустить первый поезд к Новому году.

корр. - А бывший фирменный "Магнитка"?
В.И. - Это был полностью Челябинский поезд. Постараемся вернуть его в Магнитогорск.

корр. - А на юг ?
В.И. - Давайте разберемся сначала с одним направлением.

корр. - Пожелаем Вам успехов и ждем.
В.И. - Спасибо. Кстати, мы объявили конкурс. Для придумавшего лучшее цветовое наружное оформление вагонов будет присужден приз в виде бесплатной поездки в оба конца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка