Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Спецпроект2 января 2015

Обмани меня! «Детектор лжи» начинает работу на «Верстов.Инфо»

Магнитогорск. Во время новогодних праздников мы предлагаем читателям полезное и занимательное развлечение…

7554 просмотра 4
Обмани меня! «Детектор лжи» начинает работу на «Верстов.Инфо»

Вам интересно с полувзгляда и с полуслова определять вранье и истинные чувства вашего оппонента? Этой наукой профессионально владеют эксперты «Лаборатории изучения лжи» – партнера нашего агентства. Этим мы и попробуем заняться публично, вместе с нашими читателями…

В магнитогорской лаборатории оперативной психодиагностики личности чувствуешь себя абсолютно голым. Каждый эксперт в разговоре с тобой знает, что ты думаешь, что чувствуешь и, конечно же, врешь или нет. Для этого у сотрудников лаборатории нет нужды ни в микроскопе, ни в полиграфе (детекторе лжи). Они и есть – живые детекторы. Из оборудования разве что проектор, экран и ноутбук, которые помогают сотрудникам лаборатории обучать людей навыкам использования методики распознавания лжи.

Наш эксперт – руководитель лаборатории Станислав Анпилогов, в прошлом сотрудник силовых структур, а сейчас – ученый и практик, к которому обращаются политики, бизнесмены и юристы за помощью в разрешении проблем, связанных со спорными моментами в тех или иных вопросах поиска правды и изобличения лжи. Те, кто видел сериал «Обмани меня», понимают, о чем речь.

Немного «разговорив» нашего собеседника, мы перейдем к практической части, то есть к конкретному сюжету – ответу на неожиданный вопрос от журналиста, который поставил в тупик не кого-нибудь, а Президента России Владимира Путина…

– Станислав, кто придумал лгать? Ведь если это было всегда, значит это кому-нибудь нужно? Может быть, это не всегда плохо?

– Вот уж вопрос вопросов! С первым на земле лгущим человеком лично не знаком (улыбается). Ты прав, когда говоришь, что это кому-то нужно. В психологии считается, что ложь сопровождает нас с детства и помогает выживать. Так что в этом смысле ложь абсолютно оправдана и даже полезна. Ведь чаще всего мы врём не для причинения вреда, а для того, чтобы сохранить отношения. Женщины врут о возрасте, мужчины о количестве сексуальных партнёрш и так далее. Это все цветочки. Однако совсем другое дело, когда на кону ваша репутация или ваши деньги…

– Ты с коллегами исследуешь феномен лжи. Наверно, это важно для раскрытия преступлений и психологической науки в целом. Но скажи мне, может ли подобными знаниями воспользоваться обычный человек? Зачем люди мирных профессий посещают ваши курсы и лекции?

– Люди разные. Кому-то правда необходима как воздух, а кто-то наоборот – предпочитает жить в розовых очках и совсем не против обманываться, некоторые в таком состоянии чувствуют себя комфортней. Если хотите пример из жизни… Я люблю дегустировать новые сорта пива. И потому буквально вчера не смог пройти мимо паба. Как я должен был поступить, чтобы узнать, какое пиво самое свежее? Прямо спросить – не вариант, продавец готов к такому вопросу и наврет достаточно убедительно. Я спросил: «Дайте мне, пожалуйста, пива, которое привезли сегодня или вчера». Конечно, бармен на секунду завис, потом его микромимика показала мне, что он меня ненавидит, потому что я поставил его в затруднительную ситуацию. И ответил он стандартно: «У нас всё пиво свежее». Отсутствие конкретики показало мне, что ни один сорт пива в его забегаловке не отличается свежестью.

– Откуда такой вывод? Ты считаешь, что продавец проигнорировал твой вопрос, отделался дежурной фразой и этого уже достаточно для того, чтобы уличить его во вранье?

– У тебя отличный потенциал профайлера. Кстати, «профайлинг» – это термин, которым обозначается процесс создания психологического профиля человека с целью более точной коммуникации с ним. Итак, говоря про эту историю, мы уже понимаем: вероятность того, что пиво в баре соответствует обозначенному критерию (свежесть в один-два дня) близка к нулю. И мы сейчас не говорим про невербальные физиологические реакции, которые можно отслеживать во время разговора. Что нам остаётся? Согласиться с барменом и его понятием свежести или… выбрать другой бар. Вот кратенько, как это работает. Примерно так же можно и колбасу с молоком покупать. (Смеётся)

– Полагаю, что этими качествами можно овладеть в совершенстве на бытовом уровне. Ты сказал про физиологические реакции. Дай простой совет, как использовать это умение?

– Не вопрос, это ведь, как говорится, матчасть нашего дела. Азы, но… самые важные. Вот посмотри сюда…

Станислав включает проектор, выбирает нужный файл.

– То, что ты видишь, называется комплексом адаптивной реакции на стресс, — комментирует Станислав Анпилогов. — Всё дело в вегетативной нервной системе, которая автоматически контролирует все жизненно важные процессы в организме. Именно она поддерживает такие показатели, как температура, давление и тому подобное. Стресс почти всегда связан с чем-то неприятным и неудобным для человека. Один из ключевых феноменов этого комплекса – это обезвоживание. Человек начинает облизывать или протирать губы, глаза. Влага уходит из голосовых связок, и они встают «колом». Тогда вы начинаете прокашливаться, голос срывается. Как правило наступает лёгкое кислородное голодание, и человек расправляет диафрагму и «продыхивается». Увидели эти феномены после предъявления вопроса, знайте — комфортного для слушателя ответа у человека нет, а потому вероятность лжи резко возрастает. Именно на этом принципе работает полиграф или детектор лжи. Он регистрирует тонкие и невидимые глазу сигналы стресса в организме после предъявления стимула-вопроса.

– Хотелось бы услышать более конкретный вывод: каково, исходя из вышесказанного, истинное отношение Путина к гей-парадам?

– Это очевидно. Как человек, Путин на дух не переносит эти проявления нетрадиционных направлений, но как политик не может вслух высказать это своё непримиримое отношение. Отсюда и спазмы, и кашель, и отшучивание относительно демографической ситуации, и откровенная ложь о том, что он уважает свободу «любых проявлений». О лжи говорят бегающие глаза, заикание и особенно красноречиво – жест руками «от себя».

– Спасибо за разъяснения. Давай предложим нашим читателям «домашнее задание». Ведь наверняка у тебя в компьютере еще много подобных роликов, которые мы можем обсудить при следующей встрече.

– Запросто. Предлагаю внимательно посмотреть следующий короткий видеосюжет. Попробуйте рассудить, что на самом деле скрывается за жестами и микромимикой его героя. Точный ответ с точки зрения науки, исследующей ложь, я предложу нашим читателям в следующем выпуске «Детектора лжи» – уже послезавтра в это же время.

P.S. Редакция «Верстов.Инфо» благодарит Станислава Анпилогова за консультацию. Более подробную информацию о способах распознавания лжи, о правилах проведения эффективных переговоров и других направлениях деятельности лаборатории можно найти на сайте партнёров Международной академии исследования лжи в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Редакция «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка