Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Спецпроект4 января 2015

«Детектор лжи». Всем рулит «Fuck», или Эмблематические оговорки в нашей жизни

Магнитогорск. Во время новогодних праздников мы предлагаем читателям полезное и занимательное развлечение…

8249 просмотров 5

Позавчера мы впервые предложили нашим читателям проверить себя в роли «детектора лжи». Показав, как работает метод распознавания обмана, мы предложили своим читателям так называемое домашнее задание, чтобы затем вместе разобраться, насколько успешно вам удалось справиться с ним.

Для этого сегодня мы вновь встретились со Станиславом Анпилоговым, руководителем магнитогорской лаборатории оперативной психодиагностики личности (клиенты больше привыкли называть ее «лабораторией исследования лжи»).

– Станислав, предлагаю посмотреть, как наши читатели справились с домашним заданием?

«Детектор лжи». Всем рулит «Fuck», или Эмблематические оговорки в нашей жизни

– Здравствуйте, уважаемые читатели. Отмечу, что умение определять истинное намерение человека с помощью наблюдения за поведением – стратегически важное. Итак, что же мы увидели? Для начала хочу спросить, всем ли знаком этот жест (на фото справа)?

– Вряд ли его можно с чем-то спутать. Это ж «фак»! И понятно, что он означает, мягко говоря, неуважение к собеседнику.

– Совершенно верно. В детекции лжи данный жест называется «эмблемой». Эмблема заменяет целые словосочетания и быстро передаёт сообщение тому, кто способен понять его смысл. В Россию этот жест эмигрировал из США с помощью видеоконтента. Самое удивительное в том, что иногда случаются так называемые эмблематические оговорки. Человек переживает нечто, а обстановка не позволяет быть искренним. Тогда чувства прорываются в виде эмблем, а речь не соответствует эмблеме. Возникает феномен, который озвучил герой сериала «Обмани меня» доктор Кел Лайтман: «Тело противоречит словам». Если не вдаваться в детали, то в этом случае мы верим тому, что сообщило тело. Это слегка упрощённо, но так.

– Я так полагаю, что мы уже подошли к «расшифровыванию» ответа нашего Президента на Валдайском форуме? Я там увидел тот же жест. Давайте его сначала еще раз посмотрим…

– Просматривая клип, я заметил, что В.В. как-то по-особенному держал руки.

«Детектор лжи». Всем рулит «Fuck», или Эмблематические оговорки в нашей жизни

– Вот так? (на фото справа) Да, это жест из группы «иллюстраторов». Такие жесты помогают доносить сообщение до собеседника. Когда человек говорит и делает данный жест, он демонстрирует несогласие и показывает, что нужно остановиться. Эдакий знак «Стоп», «Достаточно», «Хватит». И также, как с оговорками, мы имеем дело с противоречием между словами и жестами.

– Получается, В.В. говорит, что со всеми согласен, а сам демонстрирует критику и знак «СТОП»?

– Абсолютно верно! Налицо «двойное послание». В человеческом теле есть только один орган, предназначенный для лжи. Это рот. Поэтому в связке «тело-речь» правда всегда на стороне тела. В довершение своего невольного послания дешифровщикам Владимир Владимирович показывает средний палец, логично завершая «факом» свое отношение к своим собеседникам и к их доводам.

– Никогда не думал, что просмотр простого новостного сюжета может дать столько информации.

– И это мы посмотрели только 30 секунд!

– Да уж. От лица наших читателей благодарю тебя, Станислав, за возможность задуматься о своей жестикуляции. А как можно изучить это направление вашей науки, доступно ли это нам, простым людям?

– Как раз в эти дни мы начинаем в нашей лаборатории марафон из лучших тренингов в области психологии лжи. Тренинг по дешифровке сигналов тела человека как раз открыт для регистрации. Это полное и практическое руководство, которое поможет лучше понимать друг друга. Так что никаких проблем. Заходите и интересуйтесь на сайт лаборатории.

– Это приглашение для тех, кто хочет изучить тему глубже. Для остальных же мы предлагаем методы распознания лжи абсолютно бесплатно. Проанонсируешь нашу следующую тему? Как она будет называться?

– Назовём её: «У меня никогда не было секса с этой женщиной – Моникой Левински. О чём думал и что скрывал бывший американский президент». Вот вам клип для домашней работы.

– Звучит интригующе! Друзья, пишите ваши ответы под видео. Кстати, сюда можете отправлять свои вопросы. Мы отберём лучшие из них и попросим экспертов лаборатории оперативной психодиагностики дать свои комментарии.

К расшифровке речи Билла Клинтона на нашем сайте мы вернемся через пару дней, в это же время. И как только мы выясним, был ли секс у Клинтона с Левински, сразу же перейдем к следующей теме для разбора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Редакция «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка