Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Спецпроект15 января 2015

«Детектор лжи». Ноги выдают правду быстрее, чем слова успевают соврать

Магнитогорск. Мы продолжаем цикл публикаций из серии «Детектор лжи», который пришелся ко двору нашим читателям во время новогодних каникул…

6680 просмотров

«Говорят ли ноги?» - такую тему мы подняли в предыдущем выпуске «Детектора лжи» на «Верстов.Инфо». Как обычно, нам помогает в этом разобраться эксперт региональной лаборатории оперативной психодиагностики (лаборатории изучения лжи) Станислав Анпилогов.

В прошлом материале мы говорили о самом «правдивом» органе человеческого тела – ногах. С этого, пожалуй, и начнем сегодняшний разговор.

– После прошлого обсуждения я стал обращать внимание на то, что раньше пропускал. Ты говорил про ноги, так я за эти дни понял, что они действительно о чём-то «говорят». Но пока неясно о чём, где здесь ключ?

– Ключ к разгадке расположен в тех трёх картинках. Какие выводы ты сделал?

– Думаю, там показаны три возможных состояния организмов животных и, видимо, человека тоже.

– Совершенно правильно. Эти три состояния описывают реакцию животных (а мы, если вы не забыли – высшие приматы) на стресс. Их можно описать коротко так: ЗАМРИ – БЕГИ – СРАЖАЙСЯ. В зависимости от обстоятельств эволюционный механизм, расположенный в отделах головного и спинного мозга, выбирает одну из реакций. В случае человека, ноги – это как колеса велосипеда. Чтобы реализовать потребность, необходимо отдать команду ногам. Вся прелесть в том, что команду отдаёт система, которая не умеет рассуждать.

– Правильно ли я понял, что ноги исполняют раньше, чем мы начинаем думать о ситуации?

– Наблюдая за этим феноменом, часто мы узнаём при беседе, торопится ли человек отделаться от вас или ваше присутствие ему приятно. Видишь ли, когда речь идёт о поиске правды, то мы должны знать пределы комфорта человека. Когда вопрос неприятен, возникнет стресс, ноги получат команду и придут в неосознанное движение. И мы можем это увидеть и подвергнуть анализу ситуацию, связанную с контекстом заданного вопроса. Это, конечно, чуть упрощённо, но работает именно так.

– Поэтому важно видеть ноги человека при допросах?

– Конечно, ведь проверяется реакция человека на стимул-вопрос. Необходимость лжи для большинства людей – это стресс, поэтому человек старается быстрее вывести себя из этого положения. И как думаешь, какой механизм из трёх в итоге включает человек?

– Очевидно «БЕГИ».

«Детектор лжи». Ноги выдают правду быстрее, чем слова успевают соврать

– В яблочко! Ведь доминирующей эмоцией в этом случае будет СТРАХ быть пойманным. Есть исключения, но для большинства людей естественная реакция в этом случае – быстрее удалиться, что и демонстрируют ноги. И если уж речь зашла о страхе, вот вам домашнее задание. Посмотрите, кто из участников событий (на фото справа) испытывает больший дискомфорт и почему? А в следующий раз мы осудим обратные страху состояния и то, как с этим можно работать.

 – Спасибо за консультацию. Хочется напомнить, что полную версию всех уроков лаборатории получают участники интеллектуального марафона, который начинается уже в январе. Те читатели, кого интересует тема профайлинга и человековедения, могут прямо сейчас зайти на сайт тренинг-центра лаборатории и включиться по полной программе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Редакция «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка