Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Спецпроект25 февраля 2015

«Правда ли, что у лжеца нос удлиняется?» Эксперт подсказал, как выявить вранье

Проект. Десятая публикация раздела «Детектор лжи» посвящен очередным не очень заметным, но очень показательным жестам собеседника, по которым специалисты профайлинга с большой вероятностью выявляют обман.

8768 просмотров 1

Руководитель лаборатории психодиагностики Станислав Анпилогов в одном из прошлых выпусков обещал рассказать о том, почему такие сказочные персонажы, как Пиннокио и Буратино, не так уж и сказочны…

- Если мы вспомним Пиннокио, то у него удлинялся нос каждый раз, когда мальчишка врал. Неужели ты считаешь, что это правда?

«Правда ли, что у лжеца нос удлиняется?» Эксперт подсказал, как выявить вранье

- Как говорил известный персонаж Кел Лайтман из фильма «Обмани меня»:  «Взгляни вот на эту подборку. Что ты видишь?» (на фото справа)

- Что-то не очень похоже, что у них у всех сопли от простуды или что-то в этом роде, особенно у Жириновского и всей его команды.

«Правда ли, что у лжеца нос удлиняется?» Эксперт подсказал, как выявить вранье

- Такая вероятность конечно есть, но в этом конкретном случае она минимальна. Мы называем этот феномен «Синдромом Пиннокио».

Как это работает? Допустим, вы общаетесь с человеком. Он здоров, и в обычном состоянии (мы называем это базовой линией поведения) не трогает лицо. Вдруг вы задаёте ему важный для вас вопрос, а он перед тем, как ответить или вместе с этим, или даже когда слушает вас, демонстрирует «почесать нос». Очень может быть, что возник тот самый феномен.

«Правда ли, что у лжеца нос удлиняется?» Эксперт подсказал, как выявить вранье

Это происходит при активации вегетативной нервной системы, отвечающей за регулирование стресса. Кровь вначале отливает от периферических кровеносных сосудов в органы и мышцы, а затем идёт возврат объёма крови в русло. В этот самый момент человек ощущает реальное почёсывание и движение в носу и часто не может устоять, чтобы не потрогать и почесать там. Весело ведь?

- Это значит, что вопрос или ход беседы заставил человека испытывать стресс?

«Правда ли, что у лжеца нос удлиняется?» Эксперт подсказал, как выявить вранье

- Верно, следовательно, необходимо внимательно отнестись ко всему, что он будет говорить дальше, и по возможности проверять информацию. Вероятность, что ваш собеседник будет лукавить, резко повышается. Поэтому я и говорю, что не так уж и сказочны сказки про Пиннокио. Учёные получили подтверждение, что при резком наполнении нозальных тканей нос действительно (и, к сожалению, временно) увеличивается.

И особенно был бы он длинный у Б. Клинтона. За время допроса в конгрессе по Левински, он трогал нос 26 раз!

«Правда ли, что у лжеца нос удлиняется?» Эксперт подсказал, как выявить вранье

Однако есть ещё один нюанс. В разговоре с собеседником можно увидеть и такое, как изображено на картинке справа.

Это феномен «имитация прикрывания рта» или, как у нас принято говорить, ожидаем умолчание правды. Что само собой повод насторожиться. Вот так даже нос может выдать шпиона. Кстати, а давай спросим твоих читателей, будет ли им интересно поучаствовать в вебинаре на тему детекции лжи? Я думаю, мы ведь сможем подарить такой подарок всем сторонникам практической психологии и человековедения на вашем портале? Для этого достаточно проголосовать перед данной заметкой.

А теперь домашнее задание. Посмотрите, что вы видите на этом клипе? И какие выводы можно сделать?

Да, и напоследок – хочу сделать читателям этого сайта небольшой подарок от нашей лаборатории. Мы начали проводить Дни открытых дверей Академии исследования лжи. Каждый может записаться и бесплатно поработать с нами каждый вторник в вечернее время. О теме и о том, как вписаться в бесплатное заседание мастер-группы, можно узнать на нашем сайте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Виктор Зимин - специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка