Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Мнение эксперта. Брал ли взятку от Тарасова вице-губернатор Сандаков?

Магнитогорск. Пожалуй, самая громкая региональная новость последних дней – это задержание заместителя губернатора Николая Сандакова в связи с подозрением на получение взятки от Евгения Тарасова.

8154 просмотра 9
Мнение эксперта. Брал ли взятку от Тарасова вице-губернатор Сандаков?

Евгений Тарасов – магнитогорский бизнесмен, получивший в свое время должность сити-менеджера Озерска и погоревший на финансовых махинациях. Получив срок, Тарасов начал активно сотрудничать со следствием, потянув на скамью подсудимых многих влиятельных персон – от руководителя треста «Магнитострой» Олега Лакницкого до сенатора Константина Цыбко. В числе тех, кто помогал Тарасову получить высокую должность для дальнейшего распила бюджетных денег, по мнению следствия, оказался и вице-губернатор Николай Сандаков.

Сам Евгений Тарасов выпущен из заключения условно-досрочно, а его «подельники» продолжают «гореть» на работе. На прошедшей неделе «сгорел» Сандаков – прямо по дороге в аэропорт, куда он направлялся якобы в служебную командировку…

Сам Сандаков, разумеется, с обвинением не согласен и охотно об этом делится с прессой.

В рамках рубрики «Детектор лжи» мы обратились к нашему эксперту – руководителю лаборатории оперативной психодиагностики Станиславу Анпилогову с просьбой выдать свое заключение относительно виновности Сандакова, основываясь на сказанных подозреваемым в телекамеру словах.

– Как мы видим с первых секунд ролика, подозреваемый не согласен с решением об аресте, но принимает это как неизбежность, поскольку не может на это повлиять. Это выражено в комплексе его поведения «речь-лицо-тело» до шестой секунды. Дальше он получает вопрос: «В чём вас обвиняют?» И тут обратите внимание на классическое «чудо» в верификации. Мы его обсуждали на примере интервью Клинтона о Левински. Причастное к событию лицо наиболее стремится к положительной социальной оценке и интуитивно или сознательно (как в нашем случае) использует в речи диссоциации. То есть он использует прием своего дистанцирования от опасной темы. 16-я секунда клипа, речь о Тарасове… Здесь Сандаков использует, как в своё время и Клинтон («не было секса С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ Моникой Левински») речевую модель дистанцирования: «лицом, которое было осуждено… по другим… событиям». Ориентировочная реакция вероятно связана с подбором ключевого слова для дистанцирования, и он его находит («событиям»). Как ты сам думаешь, почему возникла ориентировочная реакция?

– Если исходить из логики диссоциации, то логичное слово в этом контексте будет «преступлениям». Хотя бы потому, что он сам до этого сказал слово «осужден». А осужденным Тарасов может быть только за преступление…

– Совершенно верно! Не кажется ли тебе странным такой неестественный подбор слов? Вместо того, чтобы назвать вещи своими именами, человек зачем-то подбирает более мягкий термин. Это раз. Теперь посмотри ещё на одну публичную «игру в дистанцирование» под названием «потеря памяти». Начиная с 1.30 смотрим: «Когда Вы видели Тарасова последний раз?» Как ты думаешь, такой вопрос могли задавать ему на первых допросах?

– Не только могли, но и задавали. Ведь его обвиняют в получении взятки от Тарасова.

– А значит он не успел забыть детали их общения до ареста Тарасова. И подобная модель, которую он применяет дважды за десять секунд, вероятнее всего направлена на создание нужного для нашего героя впечатления, что данные обстоятельства и факты в его жизни незначительны. Ты в это поверишь?

– Вряд ли. Учитывая его положение сейчас…

– И, наконец, вопрос на второй минуте: «Куда Вы ехали, и почему Вас задержали в аэропорту?». Опять ориентировочная реакция: «Я ехал… в… служебную командировку». Нужно что-то объяснять?

– Как говорится, перечитайте тезис № 1. Что ж получается в итоге?

– Могу подытожить, что представленный клип с гражданином Сандаковым демонстрирует причастность его к заявленным событиям. А также значимость этих событий. Исходя из речевой модели, можно сказать, что Сандаков делал всё возможное в рамках короткого интервью для умышленного (!) создания дистанцирования от Тарасова и обстоятельств, с ним связанных. Эти попытки, с нашей точки зрения, указывают на причастность данного лица к событиям и возможную недостоверность сообщаемых сведений в представленном сюжете.

– Спасибо за экспресс-анализ для наших читателей. Как обычно, напомню, что поработать по методике профайлинга и научиться основам верификации лжи может любой желающий, посетив сайт центральной лаборатории региона в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Виктор Зимин - специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка