Ваш регион

+9°

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

«Магнитогорский обыватель» на «Верстов.Инфо»: «Терпеть не могу пьяных малолеток»

Магнитогорск. Недавно в Госдуме группа депутатов предложила повысить возрастную планку продажи алкоголя до 21 года.

8141 просмотр 19
«Магнитогорский обыватель» на «Верстов.Инфо»: «Терпеть не могу пьяных малолеток»

Запрет будет касаться не только крепких горячительных напитков, но также пива, вина и слабоалкогольных коктейлей. Разумеется, эта тема не оставила равнодушным «Магнитогорского обывателя», несмотря на то, что ему уже давно не 18 и даже не 21 год. Блогер пообщался с молодежью первого по числу алкомаркетов южноуральского города и выяснил их отношение к законопроекту.

Двоякое чувство у меня по поводу этой инициативы. С одной стороны, я терпеть не могу пьяных малолеток. Буйные неадекватные дураки, все их комплексы и порывы обостряются в тысячу раз и 18-летний пьяный олух становится просто невыносим в приличном обществе. Пить они не умеют, блюют, шатаются, скандалят – мерзость! Конечно, некоторые взрослые себе тоже позволяют подобное в пьяном виде, но это, скорее, исключение, тогда как у молодых выпивох – правило. 

Но, с другой стороны, я вижу вопиющую несправедливость, ведь в 18 лет государство обязывает каждого мальчика идти в армию, а каждой девочке разрешает совокупляться с кем угодно, не спросив маму с папой. То есть умереть за Родину тебе уже можно (пусть даже и теоретически, ведь срочники у нас только ходят строем и красят траву, а не воюют), можно даже садится за руль, подвергая жизни других несчастных опасности, а вот выпить, опять же, на собственной свадьбе тебе нельзя! Депутатам Госдумы и без водки хорошо живется, а вот как тебе три года во взрослой жизни существовать без анестезии, об этом они не подумали.

«Российская газета», сообщает о том, что 79 процентов россиян инициативу депутатов поддерживает. Более чем уверен, 79 процентов опрошенных – это взрослые люди далеко за 18. Что до тех, кому 18 уже исполнилось или исполнится, сомневаюсь, что их мнение кто-то вообще спрашивал. Я решил отправиться в сквер Металлургов и спросить у магнитогорской молодежи, что они думают об этом законопроекте.

Семен, 16 лет, любитель баночных коктейлей:

«В поддержку своей инициативы депутаты говорят о том, что это поможет «обуздать растущее употребление суррогата». Мне же кажется, что подобная мера лишь спровоцирует рост его потребления. Сами подумайте, если тебе не продают в цивилизованном магазине водку в 18 лет, то ты пойдешь покупать ее где-то в другом месте. У нас вот в подъезде на пятом этаже Макариха торгует паленой водкой уже который год, она снабжает весь двор вне зависимости от возраста. Конечно, покупать у нее алкоголь – это последнее дело, но, думаю, после этой поправки в закон клиентов у нее прибавится»

Василий, 19 лет, недавно демобилизовался из Вооруженных сил РФ, любитель «ерша» и крепленых вин:

«Странно, что вдруг наши законодатели оглянулись на загнивающий Запад, где алкоголь отпускается в 21 год. Мы не на Западе, мы в России живем, у нас свой менталитет, свой, отличный от западного путь, своя мировая миссия и водка – это ее сакральная составляющая. Не иначе, как какие-нибудь либеральные ставленники Госдепа вводят эту инициативу, подрубая исконно русские корни нашего народа, все дальше отдаляя его от истоков древней духовности. Однозначно против!».

Юрий, 14 лет, ведет трезвый образ жизни:

«Разумеется, чем позже человек попробует алкоголь, тем лучше, но законодатели, видимо, забыли о том, какая война ведется на улицах, война между дизайнерскими наркотиками и алкоголем, и вот тут стоит мыслить стратегически. Конечно, злом является и первое, и второе, но в данном случае, алкоголь – меньшее из зол. Мы, увы, живем не в идеальном мире, и спасти всех от этой заразы не получится, а потому, если 18-летним закроют путь к алкоголю, с уверенностью скажу, что они обратят свои взоры в сторону наркотиков, а из этой ямы им вылезти будет намного сложнее».

Алёна, 17 лет, любительница белого вина, иногда с подругами не брезгует коктейлями из «полторашек»:

«Не думаю, что эту поправку примут. Сейчас кризис, а алкоголь это все-таки еще и деньги в бюджет - невыгодно будет терять потребителей. Плюс, сейчас государство снизило минимальную цену на водку до 185 рублей. Не мне судить об истинных мотивах этого, кто-то говорит о переделе теневого рынка алкоголя – возможно, так оно и есть, но не стоит забывать об уроках истории, когда в самые тяжелые моменты для страны водку делали более доступной для народа. Спаивание населения подавляет в нем протест, а уж такой взрывоопасный слой, как 18-20-летние молодые люди, нужно выводить из строя в первую очередь. Пьяница пойдет в кабак, а не на митинг».

 Анатолий, 16 лет, любитель пива «Жигулевское»:

«А что толку? Ну сейчас запрещено до 18 лет продавать, однако же я никаких проблем не испытываю с этим. Берем вон, подходим к какому-нибудь случайному пьяному Кузьмичу, кои в избытке отираются у любого «Красно-белого» и говорим: «Месье, купите нам, пожалуйста пивка, а мы вам за это процент в виде пары бутылок отстегнем» и идет Кузьмич и приносит нам пиво. Ей-богу, как дети малые эти депутаты! Пусть хоть до 30 лет свои лимиты поднимают, мне это нисколько не волнительно. Лучше бы озаботились тем, что мы кушать будем, а насчет выпивки мы как-нибудь сами справимся».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Магнитогорский обыватель», мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка