Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новый торговый центр, 15 патриотичных ясеней и парад Победы. Постпраздничный дайджест от «Магнитогорского обывателя»

Магнитогорск. Наконец-то закончились эти утомительные праздники и начались благословенные будни.

10395 просмотров 28

Из-за осточертевших праздничных столов Магнитогорск с облегчением возвращается на свои рабочие места. Что же интересного произошло в городе за минувшую неделю?

***

Вся неделя прошла под знаком подготовки к празднованию Дня Победы. Магнитогорцы ходили, бегали, прыгали и сажали деревья в честь Великой Победы, но одна новость, не имеющая отношения к празднику, не на шутку всколыхнула наших читателей. Новость о планирующейся постройке в городе еще одного торгового центра.

Шквал комментариев вызвали четыре предложения о том, что на берегу Урала, за торговой галереей «Гранд» возможно будет возведен еще один торговый центр площадью в 41,5 тысячу квадратных метров. Оно и не мудрено – торговых центров в городе пруд пруди! Несчастный магнитогорец уже и не знает где ему лучше свои кровные денежки потратить, и еще один торговый центр магнитогорскому потребителю добавит только больше головной боли. Наши доблестные комментаторы тут же постановили, что это заговор Госдепа, полностью противоречащий путинской стратегии импортозамещения и направленный на уничтожение сельского хозяйства. Кое-кто в комментариях переживал за парк, где планируется постройка, кое-кто стал переживать, что нас из-за нового центра захватят китайцы. Но все комментаторы сошлись в мысли, что новый торговый центр городу  не нужен.

***

Главным же событием прошлой недели, конечно, был парад 9 мая. Выйдя на улицу, я и подумать не мог, что столько народу придет к зданию администрации: холод, отвратительный дождь, зависший в воздухе, слякоть, ветер – хуже погоды и придумать нельзя для праздника! Но магнитогорцы, борясь со своими вырывающимися из рук зонтами, отважно шлепали по лужам на парад. Народ наш и вправду несгибаем. После парада вся многотысячная толпа ломанулась к монументу «Тыл - Фронту», чтобы возложить цветы к Вечному огню. Это шествие длилось дольше самого парада, минут двадцать, мелкими шажками люди безропотно шли в толпе, чтобы отдать дань памяти погибшим героям. Ладно там эти НОДовцы с коммунистами и ЛДПРовцами притащились на демонстрацию политические бонусы зарабатывать, но вот простые люди, тетки какие-то, какие-то мужики похмельные, мамы-папы с детьми на плечах – они-то зачем тут в такую погоду? Ведь простынут все, заболеют (как это успешно сделал я в тот же день), умрут, не дай Бог! Но нет, идут и идут молчаливые гордые колонны, несут подмышками гвоздики. Поразительные люди.

*** 

В праздничных мероприятиях в честь Дня Победы участвовали не только политики, но и коммерсанты. Так, 5 мая похоронное агентство «Долг» провело акцию «Маршрут памяти». Митинг у монумента «Тыл - Фронту», собравший 400 человек, среди которых были не только ветераны, но также школьники и воспитанники детских садов. После митинга всех участников повезли «Маршрутом памяти» по братским могилам. Простите мне мой цинизм, но лично мне это напоминает неплохую такую рекламную акцию от «похоронщиков»: целевую аудиторию возят и показывают так сказать товар лицом: «Вот, кладите цветочки сюда. Это надгробие, кстати, из гранита сделано. Для участников войны у нас скидки, возьмите визиточку на всякий случай». Это, конечно, не чаепитие в Екатеринбурге, где похоронное агентство собрало ветеранов погрызть баранок в зале среди венков, надгробий и траурных лент, но все же очень похоже. 

***

В честь Дня Победы в городе прошла очередная «Русская пробежка». От монумента «Тыл - Фронту» участники пробежались по проспекту Карла Маркса до парка Металлургов.

«Покажем личным примером, что и сегодня есть активная молодёжь, которая ведёт здоровый образ жизни и готова приносить пользу нашей Родине!» - пишут организаторы акции.

Какая польза Родине от своры бегунов - не знаю, меня в этом повеселило другое. «Русские пробежки» начинались в среде ультраправых националистов, в первый день нового года они этими пробежками срамили пьяных обывателей, показывая что «Русский – значит трезвый». Известно, что у националистов свои заморочки насчет Дня Победы, и когда движение с «пробежками» только начиналось, нельзя было и представить, что когда-нибудь это дело приурочат ко Дню Победы. Но, видите, как со временем все меняется. Движение, придуманное зигующими русичами, теперь восславляет День Победы. Видимо, и правда нашлась та заветная духовная скрепа, примиряющая непримиримое.

***

В Магнитогорске стартовала акция «Посади дерево Победы». Инициатор акции, спикер Горсобрания Александр Морозов с друзьями, сотрудниками общества защиты прав потребителей, высадил в сквере на улице Чапаева 15 ясеней. Всего только в Ленинском районе планируется высадить 526 деревьев. Кто будет оставшиеся 511 деревьев – пока неизвестно.

Примечательно то, что на каждое дерево в качестве оберега повязали георгиевскую ленточку. По мнению Морозова, ленточка должна стать своеобразным оберегом, и у вандалов не поднимется рука на патриотичные саженцы. Поистине, георгиевская ленточка как патриотический атрибут начинает приобретать сакральные свойства талисмана или оберега. Скоро она приобретет целебные свойства, и патриоты будут прикладывать ее к больным местам. От сглаза, от порчи, от пятой колонны – целебная ленточка! Сохранит ваши саженцы от вандалов, а картошку от колорадского жука! Не смейтесь, вот увидите, скоро так и будет.

Новый торговый центр, 15 патриотичных ясеней и парад Победы. Постпраздничный дайджест от «Магнитогорского обывателя»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорский Обыватель, мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка