Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Избирательный подход. Дайджест новостей и карикатура от «Магнитогорского обывателя»

Магнитогорск. Привет, любимый город! В сегодняшнем дайджесте мы обсудим драгдилеров-трансвеститов, нелегкую жизнь полицейских, доброту русского народа и «архитектурный ансамбль Магнитки» (оказывается, есть такой, да).

6207 просмотров

Начнем, пожалуй, с антикризисной рубрики. Она сегодня целиком будет посвящена наркотикам. Все меньше становится в Магнитогорске грабежей, краж, угонов. Видимо, хлопотно это – куда проще заказать по интернету мешок спайса, расфасовать его да гулять по городу, рассовывая закладки. Хотя могу ошибаться – в каждой работе есть свои минусы. 

Так вот, желая легкой наживы, одна 24-летняя мадам наладила наркотрафик из Екатеринбурга в Магнитку. Скрываясь от суда, девушка обзавелась липовым паспортом, СНИЛСом и водительскими правами, по которым она числилась самым настоящим 24-летним мужиком. Вскоре наркодилер-трансвестит начал промышлять на два города, сбывая дурь не только в Магнитке, но и в Екатеринбурге. Хитрость с паспортом, однако, не помогла, и предприимчивую дамочку изловили. Теперь ей и двум ее подельникам светит аж 20 лет тюрьмы.

Другой дамочке тоже не фортануло. Сперва мать-одиночка обустроила свою квартиру под наркопритон, где постояльцы могли спокойно ширнуться, побалдеть и протрезветь. За постой гости платили продуктами питания (надо же дочку кормить чем-то – она ведь не наркоман, чтоб одним святым духом питаться). Вскоре хозяйке притона захотелось расширить дело, и она заказала из Казахстана два мешка опийного мака общим весом в 40 килограммов. Три партии ей удалось сбыть, но тут на начинающую бизнес-вумен вышли сотрудники ФСКН. Суд приговорил мать-одиночку к 13 годам тюрьмы. 

***

Пока одни полицейские ловят наркоторговок, маскирующихся под мужиков с паспортами и фальшивыми бородами из пакли, другие полицейские заседают в неблагополучных кабаках на улице Грязнова (других кабаков я, правда, на этой улице и не припомню). Так, недавно в одном из них произошла драка, в которой человеку табуретом проломили голову. Теперь полицейскому, который оказался ввязан в драку, грозит увольнение из органов. Очень у нас пристальное сейчас внимание к органам: чуть что – сразу увольняют. Оно и правильно: в полицейском государстве по-другому никак – надо, чтоб, глядя на разгон антивоенных митингов, народ болел за полицейских, а не за демонстрантов. 

***

А пока полицейские заседают в пивных, уворачиваясь от мельтешащих в воздухе стульев, наши граждане самостоятельно ловят преступников. В магазине на первом этаже дома по улице 50-летия Магнитки молодой человек понабрал продуктов на 800 рублей, а когда продавщица отвернулась, выхватил пакет из-за прилавка и попытался скрыться. За парнем погнался один из покупателей, но воришка выбросил пакет и спрятался в подъезде, из которого его вывели двое других бдительных прохожих. Полицию вызывать не стали, но и линчевать, к моему удивлению, тоже. Отпустили паренька после покаяния и обещания больше так не делать. Добрый у нас народ все-таки. В какой-нибудь гнилой Европе сознательные граждане обязательно бы сдали ворюгу властям, да еще согласились бы свидетелями на суде быть, чтобы только этот подлый элемент был изолирован от общества, а у нас пожалуйста – иди, гуляй, Вася! С одной стороны, хорошо, что люди добрые, с другой – плохо, что добрые они ко всяким нехорошим людям, из-за чего нехороших все больше на свободе, а уж они, в случае чего, добрыми потом к хорошим не будут.

***

В Магнитогорске, оказывается, есть проблема перекрестков, точнее их оформления и соответствия «архитектурному ансамблю Магнитогорска». Замглавы города Валерий Измалков встретился с представителями районных администраций и управления архитектуры, чтобы обсудить эту вопиющую проблему. 

«Перекрестки – это знаковые места города», – заявили в мэрии. А там зачастую появляются ларьки, несанкционированные старушки с укропом и редиской, и все это увешано рекламой, которая портит облик города.

Понятно, почему вдруг обеспокоились наши власти проблемой перекрестков: новый красивый перекресточек проспекта Карла Маркса и улицы Грязнова слишком уж хороший получился, и теперь остальные на его фоне смотрятся убого – надо и их подтягивать. 

В течение трех недель специалистам поручено исследовать городские перекрестки и наметить план работ по приведению их в божеский вид. Только вот, мне кажется, если старушек и ларьки победить еще как-то можно, то на рекламу глаза закроют. Особенно это касается перекрестка Карла Маркса и Завенягина, который напоминает не центр города, а разворот газеты с бесплатными объявлениями. Возможно, я опережаю события, и чиновники возьмутся за дело всерьез, не щадя ни старушек, ни ларьки, ни монструозные торговые центры, облепленные рекламой, как вор в законе татуировками. Но чутье подсказывает мне, что подход к облику города будет избирательным, и приедет какой-нибудь доморощенный Варламов в Магнитогорск, и ужаснется, и осрамит Магнитку на всю страну, как он это сделал недавно с Челябинском.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорский обыватель, мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка