Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Забыть Герострата! Слишком много слов и карикатура про одного художника

Москва. Художник, оппозиционер, а также ум, честь и дырявая мошонка нашей эпохи Петр Павленский минувшей ночью порадовал всю просвещенную общественность своей новой акцией под названием «Угроза». В прицеле телекамер он поджег дверь здания ФСБ на Лубянке.

6390 просмотров 1

Журналистов и поджигателя задержали, дверь тут же потушили. Спустя какое-то время всех отпустили, Павленский (тот самый, который два года назад прибил свою мошонку гвоздём к каменной брусчатке Красной площади) тут же побежал публиковать запись акции на vimeo. Видео он сопровождает следующим комментарием (ну, мы же понимаем, что концептуализм – это, прежде всего, комментарий, иначе никто не поймет, что это такое было вообще):

«Горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться».

Посыл, вложенный в акт Павленского, ясен: злое государство запугало всех своими цепными псами, один я, весь в черном и с канистрой, эдакий стойкий оловянный солдатик, готов выступить против армии орков Мордора. Признаться, хороший комплимент нашим ФСБшникам сделал. В манифесте Павленского власть демонизируется, она – та самая «Угроза», заявленная в названии акции, и он вот такой весь из себя призывает народ поджигать двери – «пойти против инстинкта», «бороться за жизнь». Серьезно, это комплимент всей Лубянке! Следаки, по идее, должны ему руку пожать – такими всесильными и зловещими он их выставил. 

Но смысл, вложенный самим автором в свое произведение, не всегда доходит до людей. Люди, они ведь тоже сами с усами, тоже начинают толковать акцию и наполнять ее своими смыслами, тем более, что комментарий автора появился, когда о его перформансе все уже узнали и соответсвенно начали осмыслять самостоятельно. А посыл люди увидели совершенно противоположный. Кстати, здесь мнения совпадают, как у сторонников, так и противников художника. Люди начали говорить о том, что ФСБ бессильно, раз посреди ночи его двери может поджечь любая тощая дылда с канистрой. Сторонники кричат: «Павленский показал нам, что король-то голый, никакого всесильного ФСБ не существует!». Противники кричат: «Попробовал бы он сделать это в США! Его бы мигом пристрелили!» Ничего не напоминает? Правильно, та самая мечеть, куда предлагали отправиться «Пусси Раетам» с их плясками.

Все сошлись на том, что никакое ФСБ не всесильное, а это, повторюсь, посыл противоположный тому, что пытался вложить Павленский. Согласитесь, ведь такая трактовка не выгодна ему самому – если ФСБ слабое, то и подвига никакого нет, выходит, что никакой он не герой с плаката, одиноко стоящий на пути у танков, а просто поджигатель дверей. У меня по старому адресу сосед-алкаш поджег дверь бабки-самогонщицы, которая ему бутылку в долг не дала – вот ему, выходит, и равен будет Павленский при таком раскладе.

Такая трактовка, как вы понимаете, не выгодна и для ФСБ. СМИ пишут, что Павленскому инкриминируют «вандализм», но мне кажется, что в борьбе за репутацию страшной репрессивной машины, которая не прощает никого, его накажут по самое не балуй и тем самым родят нам еще одну мировую знаменитость, какими стали «Пусси Рает» после отсидки. Глядишь, после этой акции начнется еще большее затягивание гаек в отношении оппозиции. В Думе кто-нибудь обязательно раскричится и внесет законопроект, расширяющий донельзя полномочия полиции, а народ это все аплодисментами одобрит, потому что у нас патриотический подъем в стране, все хотят видеть власть и ее представителей сильными, бескомпромиссными чекистами в кожаных пальто, а не сопляками, которым любой шизик может дверь подпалить. 

Не удивлюсь, если специально для Павленского изобретут какой-нибудь забубенный карательный закон, увеличивающий ему срок отсидки. Хотя, Господь свидетель, много чести ему. 

Также в среде восторженных поклонников акции Павленского бытует мнение, что, мол, вот он заставил нас говорить об этом, он всколыхнул общество – это и есть настоящее искусство! Оно вызывает дискуссии, споры, раскалывает общество. Нет, чушь собачья! Мы говорим о том, что нам побрасывает новостная лента в соцсетях. Сейчас, если мы о чем-то говорим – это еще не свидетельствует о значимости события. Вполне возможно, люди просто устали от вездесущих новостей про расследование крушения А321, а тут бац – Павленский подвернулся, ухватились, начали судачить, лайки ставить его фоточке красивой в инстаграме. Каждый день какой-нибудь вброс да заставляет бурлить соцсети, постоянно оно всколыхивается, да раскалывается это общество – только повод дай, тут заслуги Павленского никакой. Вот если люди вдруг хором не обращали на него никакого внимания – это был бы феномен! А мы галдим, а мы негодуем, и я негодую тоже громко, весь твиттер изгадил, а Павленский похихикивает, читает это все, да потирает ладошки: «Ну все, вот она мировая слава, как посадят меня сейчас – ох, заживу!». Наша Госдума приняла тут закон о праве на забвение. Мне кажется забвение было бы хорошей карой для таких Павленских. Изобрели бы какой-нибудь механизм, удаляющий из сети все их «подвиги». Забыть Герострата – вот самое страшное наказание для этого дурачка, так жаждущего мученической славы.

Забыть Герострата! Слишком много слов и карикатура про одного художника  
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорский обыватель, мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: павленский, фсб, угроза

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка