Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Наградил или подкупил? Необычная точка зрения на журналистский конкурс

Недавно глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин наградил 30 журналистов, победивших в конкурсе по формированию объективного общественного мнения СК. Внимание, вопрос: должно ли общество доверять публикациям этих 30 журналистов, награжденных Бастрыкиным?

7062 просмотра 11

Вы только на минуточку представьте подобный конкурс, но наоборот. Например, собирается Союз журналистов РФ и решает, кто из следователей СК лучше справился со своей работой. А следователи стоят в очереди за призами и медальками…

Как-то не очень компетентно выглядит такая схема. Как может журналист определить, правильное решение или нет принял тот или иной следователь? Боюсь, выводы будут приняты на основании примитивных показателей: сколько внеурочных часов просидел номинант за своим рабочим столом, сколько литров пота за это время вытекло из его наморщенного лба, а еще возможно — на сколько столетий в совокупности отправил он за решетку тысячу человек из всех своих расследованных за год 365 уголовных дел?..

Чушь? По-моему, да. Но почему в обратную сторону это чушью не выглядит? Мы же на полном серьезе читаем заметки в ленте ИТАР-ТАСС и смотрим сюжеты на федеральных телеканалах о том, как руководители Следственного комитета оценили «формирование объективного общественного мнения» со стороны журналистов и наградили их чем-то там, а также накормили и напоили, как я полагаю, за государственный счет.

Ну, Бог с ними, с Бастрыкиным и его «объективным» жюри, но как сами журналисты, среди которых сплошь мэтры и громкие имена, могут считать этот конкурс «объективным»?.. А если нет, то какого рожна заявлялись на него и пришли, нафуфырившись, к Бастрыкину за шведский стол?

Простите, господа коллеги, я всех вас очень люблю, а многих из вас еще и уважаю. Вы делаете большое дело, и нам — провинциальным работникам пера и диктофона — остается вам только завидовать и равняться на вас. Более того, и господин Бастрыкин мне ничего плохого не сделал: он старается поддержать нашу журналистскую братию по мере сил и возможностей.

Но от этого у меня из головы не выветривается мысль о какой-то дурацкой профанации, в которую каким-то удивительным образом затащили моих ни в чем не повинных коллег из федеральных СМИ. Попробуйте посмотреть и почитать все эти 30 материалов, фильмов и сериалов, награжденных Бастрыкиным. Есть там хоть один абсолютно объективный? Уверен, что «объективность» в умах генералов Следственного комитета России отличается от обычной журналистской объективности. Таким образом мы имеем дело с материалами/фильмами/сюжетами/программами, действительно формирующими положительный облик следственных органов, и это никак не связано с «объективным» взглядом на эту службу. Так зачем лукавить и заниматься очковтирательством? Назовите всю эту дружную команду, достойную селфи с Бастрыкиным, корпоративным коллективом, отрабатывающим эти самые медальки и грамоты. Возможно, не обошлось и без денежных премий, разумеется, из того же бюджетного кармана.

А чего? Мы же не видим ничего криминального в том, что администрации исполнительных и законодательных органов власти выносят на тендерные закупки «информационное обслуживание» от средств массовой информации. И многие издания и телекомпании участвуют в этих государственных и муниципальных аукционах. И я участвую — это же не противозаконно.

А теперь действительно объективно: представители Следственного комитета несколько раз пытались привлечь меня к уголовной ответственности. Но ни разу не получилось: то улик не хватило, то срок давности вышел, а то просто со следователями действительно повезло: не захотели или не решились они обвинить представителя прессы в том, чего он не делал. А еще, как только мы в редакции пытаемся выяснить подробности какого-либо резонансного преступления, чтобы сделать действительно объективный материал, то нам довольно часто отказывают в СК, сославшись на тайну следствия. Черт побери, я не прошу выдать мне государственные тайны, они мне даром не нужны. Мне только скажите: «задержанному подозреваемому сколько лет от роду?» - «извините, не можем — тайна следствия». А то и не «извините», а просто «отвалите, некогда».

У меня простой до неприличия вопрос: кто наделил этих граждан правом решать, что имеет право знать читатель, а что нет? Но еще больше интересует вопрос: кто наделил их правом оценивать журналистские работы? Ведь если честно, то оценить «по достоинству» они могут только подхалимские славословия. По крайней мере, в провинциальной глуши российской действительности.

Ну, и на десерт: одним из критериев оценки журналистов в этом самом «объективном» конкурсе от Бастрыкина является «точность при употреблении специальной терминологии». Господа, честное слово, если я, чтобы выиграть ваш конкурс скажу вместо «пьяный водитель вылетел с дороги и перевернулся» вашей, прости Господи, терминологией, то у меня должно получиться «гражданин Иванов, находясь за рулем АТС в нетрезвом состоянии, выехал за пределы проезжей части и совершил опрокидывание». Да тьфу на такую терминологию и на такие конкурсы.

Уважаемые господа бастрыкинцы и коллеги из федеральных СМИ, попавшие под мою горячую реплику. Лично к вам у меня нет ни претензий, ни антипатии. Приношу свои извинения за недобрые намеки, но я только хотел сказать то, что благодаря таким вот конкурсам (хоть от СК, хоть от мэрии, хоть от муниципального предприятия), у нас нивелируется престиж профессии журналиста. Теперь, чтобы получать премии и быть на хорошем счету, нужно всего лишь «формировать объективное общественное мнение». А насколько нам — журналистам — это удается, решать будут следователи, мэры, теплофикаторы… Как вам это нравится?

Ну, и в качестве предложения: мне кажется, следует прекратить в нашей стране любые журналистские конкурсы, в жюри которых работают не профессиональные журналистские кадры, а люди, имеющие собственный, корпоративный взгляд на объективность. А если вдруг у того же Следственного комитета возникнет желание выделить из своего бюджета какое-то количество денег на поощрение журналистских работ, то вполне можно доверить подведение итогов этого конкурса более профессиональному жюри: хоть из состава Союза журналистов, хоть других ведомственных журналистских общественных организаций. И то будет больше этой самой объективности…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка