Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом21 сентября 2022

История и истоки джаза

Казалось бы, простой вопрос: «Что собой представляет джазовая музыка?» Но человек, который только слышал таких известных исполнителей, как Элла Фицджеральд и Льюис Армстронг, вряд ли сможет точно ответить на него. И это не недостаток знаний, а отсутствие достоверного определения слова «джаз». С целью пролить свет на данный вопрос необходимо проследить всю историю появления этого музыкального жанра.

2932 просмотра

История и истоки джаза

Дать однозначный ответ затруднительно еще и из-за того, что многовековая история джаза стала причиной очень неточных границ в определении, и по причине возникновения множества течений и разветвлений джазовой музыки. Вследствие этого особенности и описание одного направления противоположны другому (например, бибоп и джазовый рок). Тем более что о джазе невозможноо говорить однозначно, поскольку каждый почитатель этого жанра сможет найти свое объяснение такому стилю, никто не сможет сказать, где именно начинается и заканчивается джаз, однако вывод будет следующий: у каждого меломана «свой джаз».

Что касается джаза с точки взгляда истории, то надо сказать, что джаз был результатом смешения западно-европейской и западно-африканской музыки. Другими словами, мелодия у джаза европейско-африканская, гармония же европейская, а ритм – африканский.

Родиной джаза принято считать Америку, что фактически означает современную часть США. Надо сказать, что Южная и Центральная Америка по-прежнему славятся популярными афро-кубинскими музыкальными карнавалами. Вот почему Юг Нового Света как раз оказал влияние на современные мотивы, в то же время с Севера в музыкальный мир попали такие любимые многими блюз и спиричуэлс. Еще раз подчеркнем, что исторические истоки джаза базируются на 6 ключевых источниках: западно-африканские мотивы, произведения рабочего класса, музыка спиричуэлс, блюзовые произведения, творения американских народов, а также уличная музыка давних лет.

История и истоки джаза

От музыки Африки джаз воплотил в себе сложную ритмическую полифонию, составлявшую неотъемлемую часть жизни народов Западной Африки, а также импровизацию, полиметрию, которая связана с традициями и культами. Африканцами использовалась музыка вместе с танцами, а также молитвами. Для них она имела скорее ритуальное значение и не воспринималась как развлечение.

Компоненты раннего европейского джаза включают в себя все: от мелодичного построения до мажорно-минорных паттернов, гармонических возможностей, а также рационализма. В результате многие определяют джаз как полуимпровизационную музыку, которую, конечно же, возможно узнать с первого прослушивания. Сегодня скачать музыку джазового направления можно в открытых интернет-источниках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка