Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Субботник на Набережной. К празднику все готово!

Магнитогорск. Активисты убрали территорию Набережной. Как сказала одна из участниц акции: «Мы хотим, чтобы наши дети росли в чистом и красивом городе».

6218 просмотров 26

Начинать всегда надо с себя. Не спрашивать «зачем» и «почему я», а просто пойти и сделать чище свой город – город, в котором растут или будут расти твои дети.

Сегодня на Набережной за Дворцом им.С.Орджоникидзе благотворительным фондом «Вселенная» была организованна уборка территории перед проведением большого семейного праздника «День реки». Такие субботники активисты фонда проводят регулярно осенью и весной.

Субботник на Набережной. К празднику все готово!
Субботник на Набережной. К празднику все готово!
Субботник на Набережной. К празднику все готово!

К слову, территория Набережной очень контрастирует с, буквально, "вылизанной" площадью перед самим Дворцом металлургов. Некошеный сухостой, высохшие заросли репейника и посреди этого кучи мусора: бутылки, пластиковые стаканчики, обертки и пакеты, бычки, осколки стекол и еще раз бутылки. И при этом – ни одной урны! За время субботника были собраны десятки мешков мусора – и это весной! По словам Марины Юлдашевой, учредителя БФ «Вселенная», осенью мусора было в несколько раз больше.

Субботник на Набережной. К празднику все готово!
Субботник на Набережной. К празднику все готово!
Субботник на Набережной. К празднику все готово!

На помощь БФ «Вселенная» на уборку территории пришли студенты Магнитогорского государственного университета (факультета ПиМНО), члены исполкома башкирского Курултая, многодетные мамы из общественной группы «Магнит», ученики СОШ №4 вместе с заместителем директора по воспитательной работе Ниной Витальевной Киселевой и наш корреспондент – всего около 70 человек.

Так что День реки, который состоится 19 мая в 14:00, будет проходить на чистой и красивой Набережной!

Субботник на Набережной. К празднику все готово! Субботник на Набережной. К празднику все готово!
Субботник на Набережной. К празднику все готово!

И еще. Накануне субботника мы задали исполняющему обязанности главы администрации Ленинского района Игорю Перелыгину давно интересующий нас вопрос: почему из года в год для уборки Набережной требуются силы общественников, почему она не убирается, так сказать, «в рабочем порядке» соответствующим предприятием и почему для уборки столь знакового для города места приходится постоянно «созывать народ» и организовывать субботники. Ответ был следующим: 

«Территория Набережной в определенных границах закреплена за МАУ ДСУ (они теперь – МБУ ДСУ). К сожалению, за ними закреплена не вся территория. Есть участки, которые ни за кем не закреплены, будем говорить: «бесхозные». Выходит, что в границах Набережной есть часть бесхозной территории. И если быть откровенным, МБУ ДСУ не успевает выполнять все то, что на него возложено, что связано, в частности, с ограниченностью ресурсов и ограниченностью финансирования. Рассчитывается ведь, что люди не должны мусорить.  И та периодичность, с которой МБУ ДСУ должны убирать территорию… там было бы все нормально, если бы люди не мусорили. К сожалению, наша культура еще не столь высока…».
К чести Игоря Перелыгина, он выполнил свое обещание и помог организаторам субботника техникой. Субботник на Набережной. К празднику все готово!

Ну а живой иллюстрацией участия МБУ ДСУ в уборке Набережной стал один из работников этого предприятия, в форменной спецовке, облокотившийся на ограждения Набережной и задумчиво рассматривающий воды Урала во время проведения субботника.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка